"Менделеевская" превратилась в научную лабораторию

В московской подземке сегодня до утра сверкали молнии. На "Менделеевской" показывали эксперименты знаменитого изобретателя Николы Теслы. Так решили провести очередную "Ночь в метро".

На время, пока не ходили поезда, станцию превратили в зрительный зал. Всем желающим предлагали войти в специальную клетку, по которой пропускали электрические разряды в несколько сотен киловольт. Демонстрировали и специальную кольчугу, в которой не страшно и более высокое напряжение.

"Это обычная кольчуга, она проводит электричество не по мне, а по железу. Проводит его к железной пластине, которая заземлена. Таким образом, электричество заземляется и никакого вреда мне не будет, если здесь не будет дырок или я не буду мокрый", - рассказывает участник проекта "Ночь в метро" Максим Володин.

"Это физика, но очень хорошо ребята придумали, как это использовать. Это не страшно! Очень интересно, приятно посмотреть", - говорит Александр Топенгауз.

"А мне немножко страшно видеть молнию так близко, почти на расстоянии вытянутой руки", - призналась Валерия Важнова.

Развлекательное шоу тесно переплеталось с подробным рассказом о жизни и изобретениях Теслы. Зрители открыли для себя множество невероятных фактов из яркой и загадочной биографии ученого.

Источник: http://www.1tv.ru/news/sport/300595

4
761
0