Политика и экономика Турецкого потока: что ждет впереди новый союз России и Турции

На модерации Отложенный

Сегодня в Москве пройдет круглый стол на тему «Турецкий газовый поток: экономика и политика».  Эта тема стала вновь актуальной после возобновления отношений между Россией и Турцией.  Тем не менее, реализация проекта вызывает много вопросов в политических и экономических кругах.

Участники, среди которых специалисты мировой экономики, политики и финансов, эксперты в газовой-энергетической отрасли, будут обсуждать такие вопросы, как влияние санкционной политики Запада на реализацию Турецкого проекта, перспективы реализации поставок газа в Европу, и политические и экономические выгоды для России от этого проекта.

Преддверие важного события, нам удалось узнать экспертное мнение по обсуждаемым темам у одного из участников круглого стола - заместителя генерального директора по газовым проблемам  Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Игоревича Гривача, который охотно поделился с нами собственным мнением о будущем турецкого потока.

По словам эксперта,  проект укрепит положение России как экспортера газа, позволяя развивать экономические связи с такими важными партнером в сфере энергетики, как Турция. Ведь, как правило, трубопроводные проекты – это партнерство на 30-50 лет, а поставляемые   объемы газа весьма внушительны.

Турецкий поток также выгоден России  и с точки зрения отсутствия транзита, когда есть возможность  осуществлять поставки газа стране-потребителю напрямую, не оглядываясь на сторонних участников.

Кроме того, поток предполагает возможность использования Турции, как площадки для транзита части экспортируемого газа  в Европу, если ЕС будет готов к сотрудничеству на тот момент.

Конечно, американцы  при этом попытаются оказывать давление на партнеров,  несмотря на то, что на данный момент санкции со стороны западных стран не затрагивают эти структурные газовые проекты.

Как считает Алексей Гривач, объективных технических и политических препятствий для реализации проекта нет. Однако стоит понять, как будут распределяться 16 млрд. кубометров газа, которые будут поступать после первого этапа строительства. Проект  предполагает создание сразу двух ниток газопровода, одной из которых в принципе уже будет достаточно для того, чтобы удовлетворить энергетические потребности Турции.

Так что же на самом деле представляет собой российско-турецкий проект: экономику или политику? Между нашими странами  всегда были непростые отношения, и существующая доля скепсиса по реализации турецкого газового потока вполне оправдана. Именно поэтому данный проект необходим нам и нашим турецким партнерам, прежде всего для того, чтобы закрепить наши отношения не только в экономической сфере, но и на политической арене тоже. Современная геополитика стирает всякие грани между понятиями экономика и политика. Они как никогда сегодня тесно взаимодействуют друг с другом, то и дело, становясь причиной и следствием новых союзов между разными странами. Турецкий газовый поток этому стал лучшим доказательством. А его эффективность покажет только время и четко выверенный участниками последовательный план реализации задуманного.