США предсказывает России дефолт

Специалисты Bank of America спрогнозировали новый мировой кризис, предсказав России дефолт на основе анализа динамики индекса мирового фондового рынка. По их утверждению, показатели на данный момент схожи с показателями 1998 года. В этот период российская финансовая система стагнировала, а рубль обесценился в четыре раза.

 Действительно, условия которые были двадцать лет назад во многом повторяются: отток капитала из ряда развивающихся стран, специально завышенные цены на акции компаний, работающих в сфере высоких технологий, а также устойчивая экономика Соединённых Штатов. Однако, в то время на российскую экономику влияла низкая цена на нефть, на данный же момент она находится на приемлемом уровне. На основании этого можно предположить, что предсказания американских специалистов о новом кризисе преувеличены.

В 1998 году в России дефолт был начат из-за обвала экономик азиатских стран, кризисом ликвидности валюты, низким спросом и ценой на нефть, увеличение государственного долга Российской Федерации. Те, кто помнят эти времена, не желают их возвращения, ведь в тот период большинство россиян утратили свои сбережения, зарплаты в долларовом соотношении упали примерно в 4 раза, банки отказывались отдавать вклады, экономика страны была на грани разрушения.

 

Однако, на данный момент можно назвать 3 несоответствия положения сегодняшней ситуации экономики с положением РФ двадцать лет назад.

 

Первое несоответствие. Двадцать лет назад российская экономика существовала в рамках бюджетного дефицита - он был около 8% от ВВП. В настоящий момент страна формирует бюджет исходя из профицита в 0,5% от ВВП.

 

1998 год, тяжёлое время для многих людей. (фото взято с Концептуал.рф)

1998 год, тяжёлое время для многих людей. (фото взято с Концептуал.рф)

 

Второе несоответствие. В 1998 году российский внешний долг составил 150% от ВВП, а если сложить с долгом внутренним, то долг составлял 200% от ВВП. Сегодня же, основываясь на официальные данные ЦБ, можно говорить о долге в 40% от ВВП.

Источник: https://clck.ru/KyMZZ

28
2066
2