Росстат назвал наиболее быстро дорожающие продукты

Росстат назвал продукты, которые сильнее всего подорожали за прошедшие десять месяцев. Это пшено, белокочанная капуста и морковь.

Согласно данным, опубликованным на сайте ведомства, с конца декабря 2017 года цены на пшено выросли на 41%, и это стало рекордом среди продуктов питания.

На втором месте - белокочанная капуста, цены на нее выросли на 43,3%, далее идет морковь с подорожанием на 24,7%. Сахар стал стоить дороже на 16,2%.

Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова рассказала "Российской газете", что пшено, еще недавно находившееся в разряде самых дешевых круп, переместилось в сегмент дорогих. В начале года оно стоило в среднем 30 рублей за килограмм, сейчас - около 44 рублей.

Пшеном называется шлифованное просо. "В прошлом году был низкий валовый сбор проса.

В этом году ситуация повторяется. Цены на просо резко выросли, что сказалось и на стоимости пшена", - пояснила эксперт.

В следующем году рост цен на пшено продолжится, также ожидается подорожание гречки и, возможно, риса. Дело в том, что в 2016 и 2017 годах цены на гречку упали из-за двух рекордных валовых сборов. Однако в этом году урожай культуры будет ниже.

Августовское исследование холдинга "Ромир" показало, что средний чек россиян достиг минимума за последние два года. Однако в сентября сумма, которую тратят россияне за один поход в магазин, согласно исследованию той же организации, выросла после пяти месяцев снижения и повысилась на 4,8% по сравнению в августе, передавало РИА "Новости".

 

Источник: https://www.newsru.com/finance/16oct2018/rosstat.html

28
1818
0