Протест метростроевцев: пять месяцев люди не получают зарплату

На модерации Отложенный

В Москве начали забастовку строители метро. Сотрудники СМУ ИНГЕОКОМ отказываются выходить на работу и жалуются на то, что им не выплачивают полную сумму зарплаты. Несколько десятков человек, в основном трудовых мигрантов, собрались в пятницу, 11 марта, у офиса компании в Яковоапостольском переулке. Корреспондент Дождя Владимир Роменский побывал на акции и поговорил с лидерами протеста.

Представитель профсоюза направился внутрь офиса на переговоры. Самих же строителей туда так и не пустили. Правозащитник из Таджикистана Икрам Хамуралиев рассказал нашему корреспонденту, что после пяти месяцев тяжелых работ без соответствующей техники безопасности, строители не получали заработную плату. Их беда в том, что они не знают Трудовой кодекс и плохо знают русский язык , — посетовал Хамуралиев. По словам правозащитника, метростроевцев шантажировали, они вынуждены были работать в праздничные и выходные дни по десять часов в день (вместо положенных шести).

Председатель ЦК профсоюзов трудящихся мигрантов Ренат Каримов, который вышел после переговоров рассказал, что в компании СМУ ИНГЕОКОМ объяснили невыплату зарплат работникам недофинансированием.

Нас это должно мало волновать, потому что люди работают каждый день, в тяжелых условиях, по 12 часов, что является нарушением трудового законодательства. Наши законные требования: получать за наш тяжелый, добросовестный и очень важный для москвичей труд свою заработную плату , — отметил Каримов. По его словам, с 1 марта люди не выходят на работу, однако забастовкой он это называть не стал: Мы не хотим забастовки, мы хотим нормального разрешения трудового конфликта путем цивилизованных переговоров .

Глава ЦК профсоюза трудящихся мигрантов отметил, что метростроевцы выполняют высокооплачиваемую работу, задержка зарплаты каждому работнику составляет более ста тысяч рублей в месяц. Я с удивлением обнаружил, что современные метростроевцы это трудовые мигранты. Было бы хорошо, чтобы москвичи знали, что метро для них строят трудовые мигранты , — сказал Каримов. По его словам, люди выйдут на работу, только когда будет получена зарплата.