После утечки воздуха на МКС следы от сверла будут искать на всех "Союзах".

На модерации Отложенный После утечки воздуха на МКС следы от сверла будут искать на всех "Союзах". Рогозин подозревает диверсию

После того как выяснилось, что утечка воздуха на Международной космической станции (МКС) произошла из-за лишнего отверстия от сверла, ракетно-космическая корпорация "Энергия" проверит все корабли "Союз" и "Прогресс", которые находятся на Байконуре и в подмосковном Королеве. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подозревает, что обшивку "Союза" кто-то мог преднамеренно повредить уже на орбите.

Все корабли осмотрят на наличие следов от сверла, пояснил РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли.

Космические корабли в Королеве начнут проверять в ближайшие дни, на Байконуре - со следующей недели. Там сейчас находятся три аппарата: "Союз МС-11", который запустят в декабре, "Союз МС-10" и грузовой "Прогресс МС-10", старт которого намечен на октябрь.

Одновременно в РКК "Энергия" продолжают собирать корабли, которые планируется запустить в 2019 году. Уже в середине сентября завершится производство грузового "Прогресса МС-11", который 7 февраля отправится на МКС. Срок производства каждого аппарата занимает до двух с половиной лет, поэтому сейчас они находятся на разных стадиях готовности.

Между тем глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин высказал подозрение, что обшивку "Союза" могли преднамеренно повредить не на Земле, а в космосе.

"Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, - преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом. Где эти действия производились? На Земле или уже на орбите?" - цитирует его агентство. Он отметил, что воздействие было неуверенной рукой.

"Мы рассматриваем все версии. Правда, версию о метеорите мы уже отмели, потому что было явное воздействие на обшивку корабля изнутри". (…) Что это: брак или некие преднамеренные действия. Где эти действия производились? На земле, или уже на орбите?" - заявил Рогозин "Интерфаксу". "Там несколько попыток воздействия сверлом, срыв сверла. Очень интересная история, выясняем", - сообщил глава "Роскосмоса".

Версия: кто-то из экипажа просто захотел пораньше вернуться на Землю

Депутат Госдумы и космонавт Максим Сураев заявил радиостанции "Говорит Москва", что, по его мнению, кто-то из членов экипажа мог специально проделать дыру с целью спровоцировать досрочную посадку "Союза".

"Может быть, реально кому-то шибко сильно надоело там летать, и он захотел досрочного спуска. Дырку просверлили - если бы ее не нашли, был бы досрочный спуск экипажа.

Может быть, там слишком психологически тяжело или, может быть, там какой-то конфликт, может быть, кому-то совсем плохо и надоело, что они высверлили эту дырку и хотели пораньше вернуться домой", - предположил Сураев.

"Это похоже на тех, кто вешает на себя бомбы и взрывает. Примерно то же самое. Я бы хотел думать, что у нас в семье [космонавтов] совсем уродов-то нет. Специально делать негерметичность - это рубить сук, на котором сидишь", - отметил депутат. Он добавил, что на борту космического корабля есть дрели. На борту станции установлены камеры, но они не охватывают все сектора и не работают постоянно, также отметил космонавт.

По его словам, если бы поломка была на Земле, то ее должны были выявить до начала полета. "Даже если ты где-то случайно дырку просверлил, то у тебя просто нет шансов пронести клей, это все дело утаить", - пояснил Сураев. Если же это произошло, подчеркнул он, то значит были потеряны какие-то цепочки в технологии.

 

Вместе с тем ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли отмечает, что пилотируемый корабль "Союз МС-09" мог получить повреждения при испытаниях на космодроме Байконур. "Производственный брак мог быть в РКК "Энергия", но корабль могли повредить и на космодроме Байконур. В РКК "Энергия" происходит контроль, на космодроме - испытания", - рассказал собеседник агентства.

Ранее собеседник РИА "Новости", высказывал предположение, что сотрудник, проделавший лишнее отверстие, по всей видимости, заметил свою ошибку и заделал отверстие специальным клеем, поэтому оно не было обнаружено во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и в течение двух месяцев орбитального полета. Однако в итоге клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие.

В ночь на 30 августа на МКС было зафиксировано падение давление. Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил микротрещину в обшивке космического корабля "Союз МС-09" диаметром два миллиметра. Вечером того же дня ее заделали с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили заплатку дополнительным слоем герметика.

3 сентября источники в космической отрасли сообщали, что разгерметизация корабля произошла из-за производственного брака. РКК "Энергия" начала внутреннее расследование. Также ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников "Роскосмоса", РКК "Энергия" и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/04sep2018/progress.html