Кудрин предложил сократить число чиновников на треть

На модерации Отложенный

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает, что цифровизация систем управления позволит за шесть лет сократить численность чиновников на треть, а госуправление — на 0,3%, сказал Кудрин, выступая на Московском финансовом форуме, пишут «Ведомости».

Он отметил, что правительство приняло программу «Цифровая экономика», но, «к сожалению, в этой программе отсутствует раздел «цифровизация государственного управления».

Ранее Кудрин в стратегии развития России до 2024 года, подготовленной ЦСР для президента РФ Владимира Путина, предложил перераспределить бюджетные траты и сократить расходы на оборону и безопасность в пользу сфер, ускоряющих рост экономики.

Структурные реформы, подкрепленные перераспределением бюджетных расходов, является ключевым предложением стратегии. К 2035 году госрасходы могут значительно превысить доходы, и это поставит под удар устойчивость бюджетной системы. Динамика добычи нефти и газа будет ухудшаться, спрос на общественные услуги и госинвестиции — расти, население — стареть. Дыра в бюджете будет расширяться, в частности, из-за необходимости увеличивать социальные траты, расходы на здравоохранение и обслуживание госдолга, следует из программы.

Если ничего не менять, ВВП даже в самые успешные годы будет расти не более чем на 2,5% и к 2035 году увеличится всего на 50% по сравнению с 2016 годом. Реформы позволят экономике в отдельные периоды ускоряться вплоть до 4% — и к 2035 году она удвоится.

Но для этого расходы бюджетной системы предлагается зафиксировать после 2019 года на уровне 34% ВВП и изменить их структуру.

Сейчас российский бюджет на развитие человеческого капитала — образование и здравоохранение — тратит меньше, чем в других странах, а на оборону и безопасность — больше. В стратегии предлагается увеличить самые производительные расходы, которые сейчас составляют 10,5–11% ВВП и потихоньку падают, а остальные — сократить. Например, на треть увеличить госинвестиции в развитие общественной инфраструктуры, расходы на образование — на 0,8–1% ВВП, на здравоохранение — на 0,7–0,8% в 2024 году по сравнению с текущим годом. Всего бюджетный маневр увеличит расходы на 2–2,4% ВВП.