Комитет Госдумы не поддержал законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

На модерации Отложенный

Комитет Госдумы по вопросам семьи не поддержал законопроект об обязательной регистрации пользователей в социальных сетях по паспорту, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагаются законодательные определения «социальной сети», «пользователя социальной сети» и «владельца социальной сети».

Также предусматриваются нормы, обязующие физлица, включая иностранцев (в случае заведения ими аккаунтов на территории РФ), предоставлять при регистрации в электронной форме документ, удостоверяющий личность. По мнению автора проекта, депутата Госдумы от «Единой России» Виталия Милонова, регистрация по паспорту должна исключить возможность анонимной регистрации в соцсетях и создания фейковых аккаунтов.

Предоставление паспортных данных позволит установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст физлица, а также согласие на обработку его персональных данных. Если закон примут, перечень соответствующих документов будет установлен уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Отдельно оговариваются правила регистрации в соцсетях несовершеннолетних. Если подросток не достиг 14 лет, то завести для него аккаунт смогут только его родители, усыновители или опекуны. При этом они должны дать в электронной форме свое письменное согласие на регистрацию в соцсети несовершеннолетнего и предоставить свои паспортные данные, следует из документа.

«Законные представители несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, зарегистрированного в социальной сети, контролируют доступ такого несовершеннолетнего к аккаунту в социальной сети. Смена пароля от аккаунта в социальной сети несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, допускается только его законными представителями», — говорится в документе.

Изменениями в КоАП также предлагается ввести штрафы для владельцев соцсетей — от 800 тыс. до 1 млн рублей за неисполнение требований к регистрации физлиц.