Дыра в Европу: через Danske Bank выводили из России до $30 млрд в год

На модерации Отложенный

В одном только 2013 году нерезиденты могли вывести через эстонское отделение Danske Bank $30 млрд, пишет Financial Times. Издание указывает, что выведенные средства принадлежали клиентам из России и других постсоветских стран. Именно в 2013 году в банке вскрылась отмывочная схема, с которой были связаны двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин и ФСБ.

Детали

  • В 2013 году иностранцы осуществили через эстонское отделение коммерческого банка Дании Danske Bank около 80 тыс. транзакций на общую сумму в $30 млрд, выяснила консалтинговая компания Promotory Financial в ходе независимого расследования, проведенного по заказу банка. Это максимальный объем переводов за все время, пока в банке продолжались махинации с отмыванием денег (с 2007 по 2015 год). При этом Financial Times указывает, что утечка средств происходила именно из России и других постсоветских стран. Это сумма оказалась больше той, которую ожидали увидеть представители банка, признал глава Danske Bank Оле Андерсен.
  • «Это действительно поразительная сумма для такого маленького отделения банка. Невозможно провести через кредитную организацию такую сумму денег, не поднимая при этом вопросов», — считает источник FT, знакомый с ходом расследования.
  • Подозрительными могут оказаться не все указанные транзакции, пишет издание. Теперь банк должен доказать своим клиентам и регуляторам, что он не использовался для отмывания денег и что у него есть достаточно «мощные» инструменты для выявления «грязных денег». Кредитная организация уже начала проводить соответствующее расследование и скоро готова будет представить его результаты, сообщил нынешний глава Danske Bank.
  • Транзакции с участием нерезидентов прекратились после того, как эстонские регуляторы в 2014 году обнаружили  в Danske Bank нарушения антиотмывочных законов, указывают аналитики. После этого банк просто перестал предоставлять услуги иностранцам.

Узнайте, как зарабатывают миллиарды, в e-mail рассылке The Bell.

Контекст

  • В феврале датская газета Berlingske, британская The Guardian и Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) раскрыли содержание доклада, который передал руководству Danske Bank осведомитель в 2013 году. Из этого доклада следовало, что в 2013 году эстонское отделение крупнейшего датского банка Danske Bank закрыло счета нескольких компаний, после того как вскрылась отмывочная схема, с которой были связаны член семьи Владимира Путина (двоюродный брат президента Игорь Путин) и ФСБ. Власти Эстонии и Дании расследуют деятельность Danske Bank в балтийских странах.
  • Как утверждал глава Hermitage Capital Уильяма Браудера, эстонское подразделение банка было одним из главных каналов отмывания денег, похищенных из российского бюджета в рамках схемы на $230 млн, которую в 2007 году раскрыл погибший в СИЗО юрист фонда Сергей Магнитский.  Из заявления Браудера следует, что с одного из счетов в Danske Bank деньги переводились на швейцарский счет, принадлежащий «связанному с Путиным человеку». FT не называет по фамилии человека из окружения Путина. Но сам Браудер в своем аккаунте в Twitter пишет, что средства из Danske Bank получал виолончелист и друг президента Сергей Ролдугин. Подробнее об этом мы писали здесь.
  • Предыдущие оценки объема подозрительных транзакций сильно отличались от той, которую привела компания Promotory Financial. Первоначально объем подозрительных транзакций с 2007 по 2015 годы оценивался в $3,9 млрд, в июле Уильям Браудер и датская газета Berlingske называли сумму в $8,3 млрд. Другую цифру приводила и эстонская полиция. Общий объем отмытых через эстонские банки денег в 2011-2016 годах составил $13 млрд, показало расследование финансовых властей страны. Большинство — $8,6 млрд — пришлось на российские ценные бумаги, рассказал Bloomberg глава финансовой разведки Эстонии Мадис Рейманд.

Лиана Фаизова