Активистов в России будет готовить фирма – владелец салонов красоты

На модерации Отложенный

Тендер на обучение гражданских активистов в России выиграла фирма, занимающаяся парикмахерскими и салонами красоты. Об этом в среду сообщили в Центре антикоррупционной политики партии "Яблоко", который вновь обвинил Общественную палату России в нарушении антимонопольного законодательства.

Руководитель центра Сергей Митрохин сообщил, что ООО "Настроение" получит 13,5 миллиона рублей на просвещение активистов. Он подчеркнул, что эта же компания выиграла и конкурс на проведение двухдневных гражданских форумов в Грозном, Вологде и Волгограде, бюджет которых составит 18,5 миллиона рублей.

Митрохин также заявил, что почти 25 миллионов на мероприятия по развитию институтов гражданского общества получил "Центр общественных технологий". Его руководитель Андрей Потеряхин, по данным "Яблока", также является исполнительным директором "Фонда законодательных предположений", который занимается экспертизой законопроектов для общественной палаты.

По данным центра, два конкурса на подготовку мероприятий по общественному контролю и семинаров для НКО выиграла компания, занимающаяся предоставлением социальных услуг инвалидам и престарелым. Конкурс на подготовку издательских проектов сама у себя выиграла некая Наталья Ковалева, вступившая в него как частный предприниматель и как генеральный директор фирмы одновременно.

В конце ноября партия "Яблоко" сообщила, что Общественная палата России потратит четыре с половиной миллиона рублей на доклад о правах человека в России, конкурс на подготовку которого выиграла фирма, специализирующаяся на пошиве одежды. К разработке доклада не были допущены такие организации, как "Мемориал", Московская Хельсинкская группа (МХГ) и "Комитет за права человека".