86 депутатов отказались покидать служебные квартиры после обновления Госдумы

На модерации Отложенный

Более 80 депутатов Госдумы предыдущего, шестого созыва продолжают занимать служебные квартиры на улице Улофа Пальме, хотя такое право имелось у них только до 4 декабря. Об этом РБК рассказал член думского комитета по регламенту Владимир Поздняков и подтвердил еще один участник комитета Виктор Пинский.

Поздняков отметил, что информация о 86 депутатах, пока не съехавших со служебных квартир, передана в парламентские фракции, чтобы те способствовали выселению. Неназванный источник агентства в комитете по регламенту указал, что в прошлые созывы отдельных депутатов приходилось выселять через суд, причем занимать процесс мог около года.

 Так, в сентябре 2014 года сообщалось, что московские судебные приставы выселили из служебных квартир в Милютинском переулке двух бывших депутатов Госдумы первых созывов Валентина Михайлова и Валерия Никифорова.

Дверь квартиры Никифорова при этом пришлось выпиливать болгаркой, так как его не оказалось дома.

Выборы в Госдуму седьмого созыва прошли 18 сентября. «Единая Россия» получила 54,2% голосов, КПРФ набрала 13,3%, ЛДПР – 13,1% и «Справедливая Россия – 6,2%. В декабре новые депутаты уже одобрили увеличение числа своих помощников с пяти до семи (что обойдется в более чем 550 млн рублей), а ранее получили право на большее число автомобилей с “мигалками”.