На Ленинградской АЭС-2 запустили реактор нового энергоблока

На модерации Отложенный

   На Ленинградской АЭС-2 успешно состоялся пуск ядерного реактора нового энергоблока №2 (по другой классификации — блока №6 ЛАЭС). Об этом сообщил оператор всех атомных станций в России — концерн "Росэнергоатом".

   В компании оценили пуск реактора на ЛАЭС как одно из главных событий последних лет в российской атомной энергетике.

 

   "Реакторная установка впервые выведена на минимально-контролируемый уровень мощности. Это означает, что аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность и в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция", — говорится в сообщении.

 

   В соответствии с программой физического пуска специалисты далее проведут целый ряд экспериментов — в том числе при работе реактора на мощности менее одного процента. Эти исследования необходимы для подтверждения надежности всей системы безопасности установки.

 

   Затем ее мощность будут постепенно повышать. Осенью операторы подключат энергоблока к сети, и тогда произойдет выдача в нее первых киловатт-часов. Начало промышленной эксплуатации энергоблока №2 намечено на начало 2021 года.

 

   С этим пуском в России завершится сооружение первой серии атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по отечественному проекту АЭС-2006, разработанному уже в XXI веке. Атомные электростанции этого проекта сейчас стали главным экспортным продуктом госкорпорации "Росатом".

 

   Ленинградская АЭС — филиал АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в "Росатом"). Станция расположена в городе Сосновый Бор в 40 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по суммарной установленной электрической мощности (4200 МВт) и единственной с двумя типами реакторов: в эксплуатации находятся три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок современного поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт), также классифицируемый как энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2.

 

   Ленинградская АЭС производит больше всего электроэнергии на Северо-Западе России. Ее доля в общей выработке электроэнергии составляет 30%. Благодаря работе четырех энергоблоков ЛАЭС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области горит каждая вторая лампочка.