Житель Тетиева, назвавший мэра гандоном, доказал в суде, что сравнивал его с писателем

На модерации Отложенный

Киевский апелляционный суд принял решение отменить административную ответственность в отношении жителя Тетиева Киевской области, который назвал мэра города гандоном.

Об этом пишет профильное издание "Судебный репортер".

В апреле 2019 года в Тетиеве проходило собрание общины по поводу зарыбления речки Роська, в ходе которого ответчик, указывая на мэра, сказал, что такие "гандоны" пишут неправду.

Мэр подал иск в Тетиевский райсуд, и тот признал ответчика виновным в мелком хулиганстве (статья 173 КУоАП) и оштрафовал на 51 гривну.
 


Мужчина-нарушитель не согласился с постановлением и обратился в апелляционную инстанцию. По его словам, он не матерился, а имел в виду французского писателя-фантаста Ива Гандона (1899-1975), "поскольку считал, что его оппонент, как и французский писатель, рассказывает фантастические вещи".

Киевский апелляционный суд специально пересмотрел видео словесной перепалки и пришел к выводу, что фразой "гандон" в контексте разговора человек действительно сравнил мэра с французским писателем-фантастом Ивом Гандоном, поскольку считал, что тот рассказывает фантастические вещи. Также апелляционный суд отметил, что суд первой инстанции не учел, что выражение не было связано с явным неуважением к другим гражданам, поскольку они полностью его поддерживали и активно защищали, когда мэр хотел толкнуть мужчину.

Суд не увидел доказательств того, что мужчина словом "гандон" хотел обидеть мэра.

3 июня 2019 года апелляционный суд закрыл дело.

СПРАВКА. Ив Гандон - это французский писатель-фантаст. В 1957-1959 годах был президентом Общества французских литераторов, в 1959-1973 годах - французского отделения Пен-клуба.

С 1969 года был президентом Международной ассоциации литературных критиков.

Ранее народный депутат Ольга Богомолец внесла в Раду законопроект, который должен очистить украинский язык от сквернословия. Текст озаглавлен как "Проект закона о противодействии сквернословию (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка)".

Ольга Богомолец предлагает Верховной Раде значительно увеличить штрафы за нецензурную брань в публичных выступлениях, материалах в Интернете и во время эфира на телевидении.

Спикер ВР Андрей Парубий сообщал, что Верховная Рада Украины текущего созыва не рассмотрит законопроект о дематюкации авторства народного депутата Ольги Богомолец.

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики вернул на доработку законопроект о "дематюкации" его автору – народному депутату Ольге Богомолец.