Восстановление птичьего мира Новой Зеландии займет 50 миллионов лет

На модерации Отложенный

С тех пор, как люди впервые высадились на берега Новой Зеландии, там вымерло около половины всех птиц. Многие виды пернатых находятся под угрозой.

Ученые из Берлинского музея природы подсчитали, что для восстановления потерянного биоразнообразия потребуется не меньше 50 миллионов лет, сообщает Current Biology.

«Некоторые люди считают, что если оставить природу в покое, она быстро восстановится, но реальность такова, что, по крайней мере, в Новой Зеландии природе потребуется несколько миллионов лет, чтобы оправиться от человеческих действий. Возможно, она уже никогда не возродится до прежнего уровня», – отметили авторы исследования.

Количество вымирающих и уже исчезнувших видов можно подсчитать, но глобальные эволюционные последствия воздействия человека на природу очень трудно поддаются прогнозированию.

На примере Новой Зеландии ученые разработали и проверили новый метод, который позволяет узнать – сколько времени потребуется на «реабилитацию» разрушенной фауны.

Компьютерная модель показала: если виды птиц, ныне входящие в список «угрожаемых», исчезнут, на их восстановление уйдет 10 миллионов лет.

Чтобы разнообразие пернатых вновь стало таким, как до прибытия человека, должно пройти не менее 50 млн лет.

Авторы исследования отметили, что в Новой Зеландии уже реализуются определенные инициативы, направленные на сохранение живой природы.

Они намерены исследовать и другие острова, а также определить, какой фактор человеческой деятельности оказывает самое разрушительное воздействие.

Ранее ученые из Орхусского университета в Дании провели свой анализ на такую же тему. По их данным, на восстановление фауны после людей уйдет от трех до пяти миллионов лет.