В Южной Африке обнаружено внеземное органическое вещество

Геологи из Франции и Италии обнаружили на территории Южной Африке внеземное органическое вещество. Анализ показал, что его возраст - примерно 3,3 миллиарда лет, сообщают «Актуальные Новости» со ссылкой на издание Geochimica et Cosmochimica Acta.
Ученые после проведения анализа заявили, что молекулы, которые были обнаружены в веществе, встречаются в космосе. Не исключено, что на Землю они были занесены углеродосодержащими астероидами. И внеземное вещество, найденное ими недавно, может служить доказательством этого.
В горах Махонджва есть 20-метровое месторождение вулканической породы. Между слоями вулканического пепла можно обнаружить заполненные углеродом породы, осевшие во время минимальной вулканической активности.


В процессе изучения породы посредством электронных микроскопов исследователи выявили различные типы сигналов. Практически все они имели углеродную природу происхождения, за исключением одного - тот звучал как метеорит. Геологи были готовы к такому эффекту, так как ни на йоту не сомневались, что космическое тело упало еще в древности.
Вероятно, слой образовался после удара метеорита, который его произвел в атмосфере. Затем слой оказался под вулканическим пеплом.

Источник: https://shraibikus.com/60286-v-juzhnoj-afrike-obnaruzheno-vnezemnoe-organicheskoe-veschestvo.html

5
1673
0