Телескоп NASA открыл черную дыру, вращающуюся почти со скоростью света

На модерации Отложенный

При помощи телескопа «Чадра» ученым NASA удалось измерить скорость вращения черной дыры. Она составила 70 процентов от скорости света, что в несколько раз больше предполагаемой ранее скорости.

Трудность изучения черных дыр связана с тем, что из-за невероятной гравитации даже свет не покидает горизонта событий. Поэтому они фактически невидимы. Однако квазары окутаны звёздной пылью, по которой возможно определить скорость вращения черной дыры. Проблема заключалась в том, что увидеть это можно только в случае образования гравитационной линзы перед объектом. Благодаря телескопу «Чадра» ученым удалось обнаружить несколько подходящих квазаров.

Собранные данные показали, что черная дыра вращается с огромной скоростью, которая составила 70 процентов от скорости света.

Теория относительности предсказала, что такое возможно, но ученые не были уверены в таких больших показателях. Стоит учитывать, что скорость вращения зависит от размера черной дыры. Полученные данные позволили не только в очередной раз подтвердить гениальность Эйнштейна, но и проанализировать процессы, которые происходят в черной дыре во время поглощения материи.