Обнаружена первая известная экзопланета с дождем и водяными облаками

На модерации Отложенный

Водяные пары в атмосфере планеты K2 18b были обнаружены как космическими телескопами, так и в результате моделирования, и это, возможно, первая обращающаяся вокруг далекой звезды планета с жидкой водой, необходимой для жизни в нашем представлении. «Водяные пары существуют во Вселенной повсюду», говорит астроном Бьерн Беннеке (Björn Benneke) из Монреальского университета (University of Montreal), сообщивший о возможном открытии в статье на сервере препринтов arXiv.org. «Однако создание жидкой воды процесс не простой, для этого нужны подходящее давление и подходящая температура. И именно это делает планету K2 18b особенной», приводит слова ученого Science News.

Космический телескоп Кеплер обнаружил K2 18b среди прочих экзопланет в 2015 году. Она обращается вокруг тусклой звезды-красного карлика, что в 110 световых годах от нас, и она крупнее и тяжелее Земли. Радиус этой экзопланеты в 2,5 раза больше земного, а масса превосходит массу Земли в восемь раз. «С самого начала было ясно, что это не землеподобная планета», сказал в ходе теле-пресс-конференции 10 сентября астроном Ангелос Циарас (Angelos Tsiaras) из Университетского колледжа Лондона (University College London). Он с коллегами обнаружил водяной пар в атмосфере K2 18b независимо от Беннеке, и этому посвящена статья ученых в журнале Nature Astronomy.

«Поразительно то, что планета находится в обитаемой зоне», подчеркивает Циарас.

В 2016 и 2017 годах группа Беннеке использовала Космический телескоп Хаббл (Hubble Space Telescope) для зондирования K2 18b на наличие атмосферы, пока она проходила перед звездой. Молекулы в воздушной оболочке экзопланеты поглощали определенные длины волн звездного излучения, что указало астрономам на возможность присутствия воды. Циарас с коллегами проанализировали эти данные с помощью специального алгоритма и подтвердили, что у планеты есть атмосфера, а в этой атмосфере сквозь звездный свет проявляются четкие признаки молекул водяного пара. По данным авторов, кроме воды она содержит еще водород и гелий. «До сих пор экзопланеты, у которых мы наблюдали атмосферу и выявляли воду, были газовыми гигантами, больше похожими на Юпитер, Сатурн или Нептун», говорит Циарас.

Нахождение K2 18b в обитаемой зоне, то есть на расстоянии от звезды, предполагающем температуру поддержания жидкого состояния воды, размер и водяная атмосфера планеты означают, что на сегодняшний день «это лучший кандидат на обитаемость», считает ученый. Беннеке с коллегами моделировали ее климат и пришли к выводу, что в районе конденсации облаков должны быть подходящие для образования жидкой воды давление и температура.