На заснеженном острове возле Антарктиды запечатлели озеро из лавы в жерле вулкана

На модерации Отложенный

Ученые получили спутниковый снимок, который подтверждают, что внутри кратера вулкана на британском острове недалеко от Антарктиды есть постоянное озеро из лавы, сообщает BBC.

Вулкан находится на острове Сондерс в Южной Атлантике — это часть Британской заморской территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова. Его высота достигает 990 метров, а по словам доктора Питера Фретвелла, вершина окружена чрезвычайно мягкой и рыхлой снежной шапкой «с консистенцией, похожей на сахарную пудру», из-за чего путь до жерла значительно осложняется, что опасно для людей, если они находятся возле вулкана. Именно поэтому снимки из космоса — единственный способ заглянуть туда.

Что еще известно:
Еще в 1990-е годы с орбиты удалось обнаружить тепловые аномалии на острове, но убедиться в наличии постоянного лавового озера удалось лишь теперь. Ученые провели измерения, который показали, что ширина озера с лавой составляет от 90 до 215 метров. Температура — около тысячи градусов.

Почему это важно:
Всего в мире около полутора тысяч действующих вулканов, но они крайне редко могут постоянно поддерживать кипящее лавовое озеро. Гора на острове Сондерс — восьмой известный случай на планете.