Мировые фондовые площадки обвалились из-за новых пошлин Трампа

На модерации Отложенный

Биржи США и Азии продолжают падать на фоне новых торговых пошлин в отношении Китая. Аналогичная реакция на политическую обстановку и на российских биржах.
Три американских индекса – NASDAQ, Dow Jones и S&P 500 – закончил торги вторника в минусе и с большими потерями пунктов. Причиной такой динамика стали многомиллиардные тарифы на китайские товары, которые власти США намерены установить в конце текущей недели.
Несмотря на сообщения, что Китай не отказывается от переговоров, и представители страны поедут в Вашингтон, американские трейдеры не испытывают оптимизма. Индекс Dow Jones потерял свыше 473 пунктов (-1,8%) – такого падения не было с января 2019 года; NASDAQ опустился на 2%, S&P 500 – на 1,7%.
Только 36 компаний индекса S&P 500 завершили торги вторника в плюсе. Ни одна компания индустриального индикатора Dow Jones не смогла подняться до положительных значений к концу дня. Наибольшие потери в этом индексе понес Boeing – акции авиастроителя снизились на 3,8%. На втором месте Apple – 2,7% снижения.


Администрация США решила поднять пошлины на импортируемые из Китая товары на общую сумму $200 млрд. Об этом сначала сообщил президент США Дональд Трамп, а затем решение подтвердили представители страны на торговых переговорах с Китаем. Повышение вступит в силу в 12:01 по времени восточного побережья США в пятницу, 10 мая. Представители США объяснили решение тем, что Китай пытается отойти от некоторых условий будущей торговой сделки, выработанных на переговорах ранее.
Негативная динамика перекинулась с США на азиатский регион. В среду, 8 мая, шанхайский индекс Shanghai Composite к середине торгов снизился на 0,11%, в Японии Nikkei 225 упал на 1,74%. В минусе также торгуются акции в Гонконге и Южной Корее.
Индексы Московской биржи и РТС также показали снижение в конце торгов вторника на 0,5 и 0,6 соответственно. В БКС прогнозируют, что при сохранении текущего фона открытие в среду пройдет в незначительном минусе относительно уровня закрытия предыдущего дня.