Коронавирус: тревожная ситуация в Иране, Южной Корее и Италии

На модерации Отложенный

Ситуация с коронавирусом продолжает стремительно развиваться. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила очередной ежедневный отчет о распространении коронавируса Covid-2019 с распределением инфицированных по странам. Главное, что произошло за сутки – это настоящая вспышка эпидемии в Италии и Южной Корее. Из-за корейских туристов коронавирус попал и в Израиль. При этом за прошедшие сутки число стран, где выявлены носители коронавируса, увеличилось: вчера в эту когорту добавились Ливан, Непал и Бельгия, увеличив общее число пострадавших стран до 29. По самым свежим данным зарубежной прессы, утром число погибших от коронавируса превысило 2 500 человек, передает NOI.md со ссылкой на digi24.ro.

Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила в понедельник утром о 150 смертях и 409 новых инфицированных, что свидетельствует о снижении накала эпидемии. Причем из 409 случаев 398 были зарегистрированы в провинции Хубэй – эпицентре эпидемии, а на все остальные провинции материкового Китая пришлось всего 11 новых инфицированных. Это позволило сразу шести китайским провинциям понизить уровень чрезвычайной ситуации, связанной с эпидемий коронавируса: Гуандун и Шаньси снизили этот уровень до двух, а Ганьсу, Юньнань, Гуйчжоу и Ляонин понизили его до трех. Тем не менее председатель КНР Си Цзиньпин заявил в воскресенье, что вирус является «самым трудным для сдерживания в стране с момента основания Китайской Народной Республики».

В Италии около десятка городов на севере были «посажены» на строгий карантин – вокруг выставлены кордоны из вооруженных карабинеров, закрыты все магазины и общественные здания. В Венеции досрочно прерван знаменитый карнавал, в Милане – показы на неделе моды начались без публики – только с трансляцией через Интернет и ТВ, закрыты Миланский собор и отменены футбольные матчи.

Был даже поднят вопрос о временном выходе Италии из Шенгена и закрытии международного авиасообщения.

Одновременно правительство Южной Кореи повысило опасность ЧС от коронавируса до самого высокого уровня: в понедельник 24 февраля в Корее было официально подтверждено 763 инфицированных. На этом фоне акции крупнейших корейских авиакомпаний Korean Air и Asiana Airlines упали более чем на 5%, и биржевые аналитики прогнозируют их дальнейший обвал.

Тем не менее во многих значимых для туристов странах вот уже несколько дней не выявляется ни одного нового инфицированного. Из наиболее популярных для путешествий стран это: Вьетнам, Египет, Индия, Испания, Россия, Таиланд, Франция и Шри-Ланка.

Возвращаясь к официальным данным ВОЗ, по данным на 24 февраля, число инфицированных в мире увеличилось до 78 811, из них число новых инфицированных за последние сутки составило 1 017. Всего, по данным ВОЗ, число умерших достигло 2 462, в том числе за пределами Китая — 17, из них за последние сутки – 6.

Приводим полный список стран с числом когда-либо выявленных инфицированных (в скобках – число новых заболевших, появившихся за последние сутки):
Китай – 77 042 (650)
Южная Корея - 602 (256)
Япония - 132 (27)
Круиз в Японии - 634 (0)
Сингапур - 89 (3)
Италия - 76 (67)
Таиланд - 35 (0)
США - 35 (0)
Иран - 28 (10)
Австралия - 22 (1)
Малайзия - 22 (0)
Вьетнам - 16 (0)
Германия - 16 (0)
ОАЭ - 13 (2)
Франция - 12 (0)
Канада - 9 (1)
Великобритания - 9 (0)
Филиппины - 3 (0)
Индия - 3 (0)
Россия - 2 (0)
Испания - 2 (0)
Непал - 1 (0)
Шри-Ланка - 1 (0)
Бельгия - 1 (0)
Финляндия - 1 (0)
Камбоджа - 1 (0)
Израиль - 1 (0)
Швеция - 1 (0)
Египет - 1 (0)
Ливан - 1 (0)