Испытания телескопа «Джеймс Уэбб» завершились

Эксперты из Центра космических полетов Годдарда рассказали, что все тестовые вакуумные испытания космического телескопа «Джеймс Уэбб» успешно завершились. Теперь инженерам предстоит собрать аппарат.

Легендарный космический телескоп «Джеймс Уэбб» изначально строился для четырех масштабных научных миссий. В задачи нового телескопа входит поиск света древнейших звезд и галактик, которые могли появиться сразу же после Большого взрыва. Благодаря хорошему разрешению аппарат может сразу изучать эволюцию обнаруженных звезд и галактик.

Кроме того, «Джеймс Уэбб» станет помощником в поиске органических веществ на спутниках Юпитера и Сатурна – на Европе и Энцеладе.

Планировалось, что телескоп запустят в 2014 году. Но его испытания затянулись, и только сейчас завершились. Уже в ближайшее время инженеры соберут аппарат и отправят его на космодром Куру для подготовки к запуску.

Источник: https://rusargument.ru/83108_ispytaniya_teleskopa_dzhejms_uebb_zavershilis_vpyshnaya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

5
2218
1