Анализ зубов белой акулы помог палеонтологам найти ее предка

Анализ зубов белой акулы помог палеонтологам найти ее предкаПалеонтологи опознали предка большой белой акулы только по особенностям в строении её зубов. Проведя тщательный анализ ученым удалось восстановить ранее неизвестные звенья в эволюционной цепи ламнообразных (крупные океанические акулы, обитающие в теплых и умеренных водах).

К ним относятся, в частности, большие белые акулы, тигровые песчаные акулы и мегалодоны – вымершие гигантские морские хищники. Согласно данным проведенного исследования, общий предок всех этих существ Palaeocarcharias stromeri жил в конце Юрского периода, 152 – 145 млн лет назад, и отличался весьма скромными размерами, не более метра в длину, сообщает научное издание Scientific Reports.

Изучать родословную акул весьма сложно, так как тела этих хищниц полностью разлагаются в воде. Ученым остаются лишь прочные и крепкие зубы, которые могут сохраняться в течение десятков тысяч лет.

Именно на основе этих окаменелостей и было проведено новое исследование.

Как оказалось, зубы представителей вида Palaeocarcharias stromeri обладали характерными особенностями, которые потом проявились у их многочисленных и разнообразных потомков.

Так, они состояли не из ортодентина, характерного для человека и большинства других млекопитающих, а из остеодентина – ткани, по своему составу похожей на костную. Эта особенность оказалась уникальной для данной эволюционной ветви и позволила сделать вывод о тесном родстве вымершего и ныне живущих видов.

Ученые установили, что древняя акула была не только миниатюрной, но и довольно медлительной, обитала на мелководье и, вероятно, охотилась на небольшого размера рыб. Но именно эта малозаметная особь стала родоначальницей одного из самых крупных акульих отрядов.

Источник: http://ugpressa.ru/18055-paleontologi-opoznali-predka-bolshoy-beloy-akuly-po-stroeniyu-zubov.html

1
2478
0