В России объявлено начало сезона эпидемии гриппа

На модерации Отложенный

Главный санитарный врач РФ Анна Попова предупредила, что в России начинается пора распространения вируса гриппа. В данный момент заболевание проявляется отдельными эпизодами, но уже менее чем через месяц ситуация обострится.

В том числе из-за новых высокопатогенных штаммов вируса, риск возникновения которых обусловлен преодолением гриппом межвидового барьера.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что страна вступила в сезон активизации гриппа. Был озвучен прогноз, по которому активное распространение болезни приведет к резкому возрастанию количества случаев заболевания в течение следующих недель. При этом пика эпидемия достигнет в начале следующего года. По мнению экспертов помимо основных трех штаммов — А/Калифорния/7/2009 (H1N1), А/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008, следует подготовиться к возможности появления новых экземпляров и не допустить их распространения и нанесения вреда здоровью жителям нашего и других государств.

По прошлогодним данным в России предыдущий сезон охарактеризовался самым большим количеством пневмоний и превышением случаев, приведших к смертельному исходу, на 11-36% по сравнению со средним показателем многолетних наблюдений.

Но ответственное лицо отмечает, что подобная ситуация обусловлена несвоевременным обращением за помощью и влиянием протекающих в то же время в организме хронических заболеваний. Поэтому важно не допускать осложнений, воздействующих на сердечно-сосудистую систему и дыхательные органы.

Одним из самых действенных способов противодействовать гриппу специалисты называют вакцинацию. По сравнению с 2015 годом в этом к прививкам прибегло на 37% больше населения, обратившись, в том числе, в «вакциномобили», которые для удобства населения располагались у станций метро.

Отмечается, что из всех поставивших прививки заболело не более трех процентов людей. Однако противники массового проведения вакцинации всё равно называют подобную меру малоэффективной, поскольку она не убивает грипп полностью, а только не допускает его осложнений. А этого, по мнению противников, можно достичь другими путями.

Еще одним аргументом приводится синдром первичного иммунного греха – реакции организма на штаммы вируса как в первый раз. А некоторые специалисты вовсе считают, что негативные последствия от самого заболевания и от возможных осложнений после получения прививки равны.

В связи с этим президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский предлагает создать комиссию особого назначения, которая займется вопросами осложнений после вакцинации и пересмотрит Национальный календарь прививок.

Сейчас, когда эпидемия уже на подходе, ставить вакцину поздно, поскольку иммунитету требуется около двух недель для того, чтобы пройти весь процесс. Для того чтобы обезопасить себя от гриппа нужно не только избегать контакта с заболевшими, но и соблюдать простые правила: употреблять лук и чеснок, белковые и содержащие витамин С продукты, следить за образом жизни и следовать основным гигиеническим правилам, а также регулярно проводить влажную уборку и проветривание.

Глава Роспотребнадзора также порекомендовала работодателям проверять приходящих на работу сотрудников с помощью специальных рамок измерения температуры. Это поможет своевременно обнаружить повышенную температуру и обезопасить здоровый персонал.