Не учат жить, но помогают материально

Украинцы, работающие за границей, пересылают родным больше денег, чем дают стране все финансовые организации в мире. К такому выводу пришли эксперты Международной организации для миграции. Так шеф национального отделения МОМ, Манфред Профацци заявил, что в 2014-м трудяги перевели родным 2,8 миллиарда долларов по всем каналам, как официальным, так и неофициальным. Еще 100 миллионов было отправлено в безденежной форме, то есть вещами.

 

Давай сделаем это по-тихому

Аналитики подчеркивают высокую долю неофициальных каналов передачи денег на родину. На Украине она составляет 53 процента, что больше среднеевропейских показателей. Кстати, ранее наш портал обращался к похожему исследованию о денежных переводах из России в страны СНГ. Тогда оказалось, что денежные переводы формируют до 47 процентов ВВП Таджикистана.

В среднем одно украинское домохозяйство в 2014-м получило помощь от своих родственников на 4 тысячи 348 долларов. Причем в отличие от большинства исследованных ранее стран украинцы потребляют дома только 40 процентов полученных средства, а как минимум 42 процента откладывают в кубышку на родной земле.

Впрочем, куда активнее жители Незалежной копят за рубежом. Совокупный объем "забугорных" сбережений составляет, по данным МОМ, 4 миллиарда американских долларов. Однако вкладами дело не ограничивается.

Украинцы также охотно инвестируют в:

Недвижимость,

Дорогостоящие товары,

Образование для своих детей.

О собственной экономике трудящиеся также не забывают. В местную инфраструктуру предпочитают вкладываться 22 процента опрошенных.

 

Наиболее востребованы для инвестирования следующие сферы:

Строительство,

Туризм,

Розничная торговля

Таким образом, украинцы, которые трудятся за границей, являются главными инвесторами в экономику своей страны. «Сообщества мигрантов владеют навыками и знаниями, которые оказываются не нужны в их собственной стране. Получается, что перенаправив этот огромный потенциал, национальная экономика получит огромные возможности для гуманитарного, интеллектуального, экономического и культурного развития.

 

А кормильцы кто?

Основным донором в 2014-м для украинских мигрантов стала Россия – на нашу страну приходится порядка 30 процентов всех работников. На втором месте Польша и 21 процент трудящихся. Также украинцы стремятся работать в Чехии (15 процентов) и Италии (11 процентов).

 

Как подчеркивается в исследовании МОМ, полученные данные говорят о невероятно сильном влиянии мигрантов на экономику. Во время неустроенности и нестабильности именно трудяги подставляют плечо родной стране, а значит, государство должно активнее заботиться об этой группе населения.

Источник: http://www.volcity.ru/news/38100393/

4
7896
0