В Совфеде предложили ужесточить наказание за пытки в колониях

В Совете Федерации разрабатывается законопроект об ужесточении наказания для сотрудников ФСИН и силовиков за пытки заключенных и задержанных. В частности, предлагается увеличить максимальный срок за такие преступления до 10 лет.

«В нашем законопроекте написано, что это (работа в правоохранительных органах и ФСИН) должно быть отягчающим обстоятельством. Срок за это должен составлять до десяти лет лишения свободы», — сообщила сенатор Людмила Нарусова изданию «Коммерсант».

Сенатор отметила, что разработка законопроекта началась еще весной 2019 года. Тогда в Сети появились кадры пыток в ИК-1 в Ярославле.

После этого документ «лежал под сукном», но публикация новых видео заставили Совфед вернуться к рассмотрению инициативы.

В октябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал ряд видео их туберкулезной больницы ФСИН в Саратовской области, на которых арестантов избивают и насилуют.

После этого в областном управлении ФСИН начались проверки. Возбуждены уголовные дела, десятки сотрудников уволены по отрицательным мотивам.

Читайте также: Тюремщики проиграли бой: отменен розыск Савельева, рассказавшего о пытках шваброй

Источник: https://www.mk.ru/incident/2021/11/19/v-sovfede-predlozhili-uzhestochit-nakazanie-za-pytki-v-koloniyakh.html

4
1351
1