В Раде ужаснулись: на Украине ежегодно вымирает областной центр

На модерации Отложенный

Минздрав ведет деструктивную политику в отношении человеческого потенциала Украины. 

Об этом на заседании Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения майданщица Ольга Богомолец, передает корреспондент «ПолитНавигатора». 

«За прошлый год мы потеряли 200 тысяч населения. Это один областной центр, такой как Тернополь или Ивано-Франковск. Что делает правительство для сохранения человеческого потенциала? Лечение больниц на онкологию профинансировано на 27% от потребности, больных на сердечнососудистые болезни – на 30%. 70 тыс медиков выехали из страны искать возможность выжить, потому что правительственная политика в отношении зарплаты не просто абсолютно неадекватна, она разрушающая. На сегодня мы являемся заложниками абсолютно деструктивной политики Минздрава”, – заявила депутат.

По ее словам, в прошлом году на закупку медикаментов было выделено шесть миллиардов гривен, но в итоге ничего так и не купили.

“Это означает, что люди умирают без своевременной помощи», – сказала Богомолец.

Она также отметила, что ее комитет подготовил более 20 законопроектов по социальной защите медработников и политики в здравоохранении, обратился к премьеру с предложением создать межведомственную комиссию по сохранению человеческого потенциала, но ответа так и не получил.