В Украине дорожает сахар

Сахаропроизводители в Украине прогнозируют неизбежный рост себестоимости сахара в связи с подорожанием железнодорожных перевозок на 20-25% после внедрения "Укрзализныцей" новых тарифов, сообщили в НАЦУ "Укрцукор".

"Такое повышение объясняется текущим различием арендной платы между собственными и частными вагонами. То есть, если "Укрзализныця" "выравнивает" арендную плату за свои вагоны до рыночного уровня, то разница автоматически перенесется на тариф — 20-25 % к существующей цене", - заявила руководитель аналитического отдела НАЦУ "Укрцукор" Руслана Бутыло.

По ее словам, для перевозки сахара, сахарной свеклы, технологических и других материалов по Украине экспедиторы, с которыми сотрудничают большинство сахарных компаний и сахарных заводов, используют парк крытых вагонов "Укрзализныци".

"Наиболее затратными в структуре себестоимости производства сахара являются затраты на энергоносители и на логистику готовой продукции, поэтому подорожание железнодорожных перевозок повлечет за собой и прямое повышение себестоимости производства", - отмечает эксперт.

Источник: https://business.vesti-ukr.com/274044-v-ukraine-dorozhaet-sakhar-proizvoditeli-objasnili-pochemu

65
1910
5