Путин, введи войска: США призвали Россию вернуть своих наблюдателей в СЦКК

На модерации Отложенный

США призывают Россию вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе.

Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен, сообщает пресс-служба американской миссии.

"Соединенные Штаты призывают Российскую Федерацию отменить свои односторонние действия и вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК). СЦКК успешно установил временные "окна тишины" с прекращением огня и зоны безопасности вокруг критической инфраструктуры", – сказал он на заседании Постоянного совета Организации в Вене (Австрия).

По словам Кемиена, коммунальные службы заявили, что без этого важного двустороннего механизма они имеют ограниченные возможности по организации "окон тишины", что затрудняет проведение ремонтных работ. 

"По нашему мнению, выход России из этого механизма является признаком более широкого нежелания выполнять свои обязательства, в том числе установления режима прекращения огня, согласно минским соглашениям", – отметил представитель США при ОБСЕ.

Напомним, в Госпогранслужбе Украине сообщили о том, что все 74 российских офицера, входившие в состав СЦКК, покинули Украину. Одному из них даже запретили въезд в Украину из-за незаконного посещения аннексированного Крыма.

Ранее сообщалось, что представители Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе намерены покинуть территорию Донецкой области вслед за выводом россиян из СЦКК.

В свою очередь российская сторона готова вернуть на своих условиях офицеров в СЦКК. По словам представителя Украины в Трехсторонней контактной группы Евгения Марчука, представитель РФ уже официально сделал заявление. Россия требует утвердить положения об СЦКК, определить статус российских наблюдателей, выдать им гарантии безопасности. По поводу последнего требования украинская сторона отметила, что и раньше гарантировала россиянам безопасность, а также несла все затраты на содержание российских офицеров.