Игнорируя запрет ООН, Иран покупает у России военную технику

По данным «Фокс Ньюс», министр обороны Ирана встретился во вторник в Москве с президентом России, Владимиром Путиным, и  провел переговоры о поставках  современной системы ПВО С-300, а также о покупке мощных наступательных вооружений, в том числе самых современных  танков и реактивных истребителей России.

Российские СМИ и два сотрудника разведки, говорившие с «Фокс Ньюс», подтверждают  встречу между Путиным и бригадным генералом Хоссейном Дегханом.

Резолюция ООН, принятая 20 июля, после эпохального ядерного соглашения между Ираном и шестью мировыми державами, включая США, запрещает Ирану закупку обычных вооружений в течение  ближайших  пяти лет.

В то время как оборонительные системы класса «земля-воздух», такие как С-300, освобождаются от резолюции ООН, под запрет попадают боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, и военные корабли, приобретаемые Ираном без предварительного одобрения со стороны ООН

Иран надеется   купить наиболее эффективные танки России  Т-90, а также современные истребители Су-30 , сказал министр.

Госдепартамент выказывает озабоченность по любым  сделкам между  Ираном и Россией.

Визит Дегхана в Москву в понедельник происходит  через месяц после  того, как Иран получил миллиарды долларов за счет снятия санкций, после того, как  ядерная сделка между Ираном и мировыми державами вступила в силу.

В тот же день Иран освободил пять американских заложников.

В конце декабря Иран передал более 11 тонн  обедненного урана, а неделю спустя демонтировал  реактор в Араке, выполняя свои обязательства по сделке.

Уже не в первый раз Иран оказался готов нарушить  резолюции Совета Безопасности ООН. В ноябре Иран осуществил испытание баллистической ракеты средней дальности.

Сотрудники разведки рассказали, что  запуск состоялся  21 ноября возле Чабахаре, портового города на юго-востоке Ирана, в провинции Систан и Белуджистан, вблизи границы с Пакистаном.

Пуск состоялся на ракетном полигоне вдоль Оманского залива.

Ракеты Гадр-110, испытываемые  Ираном, имеют дальность полета  2 000 километров и способны нести ядерный заряд. Ракета, испытанная в  ноябре, является улучшенной версией ракеты  Шахаб-3, она похожа на высокоточную ракету, испытанную Ираном 10 октября, что вызвало резкое осуждение со стороны членов Совета Безопасности ООН.

В прошлом месяце Казначейство США наложило санкции на 11  юридических   и физических лиц, связанных с запуском баллистических ракет в октябре.

В январе Иран задержал 10 моряков  ВМС США и удерживал их в течение 15 часов.

Через несколько часов после того, как моряки были освобождены, госсекретарь Джон Керри заявил, что его тесная взаимосвязь с министром иностранных дел Ирана, выработанная за  месяцы  переговоров  по  ядерному соглашению,  привела к быстрому разрешению инцидента.

Иран позднее обнародовал  фотографии, показывающие матросов США. На видео, показанном по государственному телевидению,  извиняется молодой лейтенант ВМС. Фото  и видео возмутили  высокопоставленных американских чиновников.

На прошлой неделе Иран выпустил очередной ролик, показывающий, как один из американских моряков плачет в плену. Через несколько дней,  в день празднования  Ираном годовщины исламской революции 1979 года,  была инсценирована  имитация  сдачи в плен моряков   США под бурные возгласы одобрения  толпы.

В конце декабря авианосец  ВМС США Гарри Трумен проходил Ормузский пролив, а иранский ракетный катер произвел несколько  залпов  неуправляемых ракет, взорвавшихся на расстоянии полутора километров от авианосца, этот акт ВМС США назвали «крайне провокационным».

Чиновники говорят, что ирано-шиитские группировки, поддерживаемые российскими авиаударами, разворачивают  гражданскую войну Сирии в пользу режима. С конца сентября Россия провела 90 процентов своих авиаударов по бойцам оппозиции, поддерживаемой  США, по мнению чиновников минобороны США.

Источник: http://inform360.ru/ignoriruya-zapret-oon-iran-pokupaet-u-rossii-voennuyu-texniku/

3
937
0