Разоблачение лжи вокруг Алеппо

На модерации Отложенный

Сирийская девочка Бана продолжает нас удивлять. Недавно ее мать пожаловалась, что ей с дочерью никто не помогает.

Бана просит эвакуации из Алеппо
twitter.com/AlabedBana/status/808287398740324353

Среди ее подписчиков в твиттере нашлись люди готовые ей помочь. Каково же было удивление, когда с ней попытались поговорить на родном арабском языке, а она отвечала на английском.

переписка с девочкой Баной из Алеппо
twitter.com/maytham956/status/808426349186650113

По словам сирийской девочки Баны английскому учит ее мама, то есть он не является для нее родным языком. Но почему-то она предпочитает вести переписку именно на нем.

Надо отметить, что один из журналистов желающих помочь связался с высокопоставленными лицами свободной Сирийской армии, Сирийско-арабского красного креста и Международным комитетом красного креста и договорился об обеспечении безопасной эвакуации из Алеппо.

твиты журналиста

Со стороны свободной Сирийской армии предложили для ее раненого отца амнистию. Более того губернатор Алеппо готов лично пообщаться с ней по скайпу.

После этого Бана попросила журналиста удалить свои твиты.

просьба Баны удалить твиты

Чтобы понять логику ее просьбы достаточно посмотреть историю ее твиттер акаунта.

Я уже писал, что сначала в него публиковались фотографии с других сайтов. Зачем это нужно было делать, если ты живешь в районе боевых действий? Выходи на улицу, снимай то, что видишь и публикуй в сеть.

Те, кто ведет твиттер от имени маленькой сирийской девочки прокалываются с английским языком уже не первый раз. Чтобы произвести большее впечатление на англоязычную аудиторию девочку заставили читать молитву на английском, хотя по ее словам она только начала изучать английский.

Ну и самое главное, что уезжать она оттуда не хочет. Вернее не хотят те, кто ведет твиттер от ее имени.

Секрет ее популярности кроется в массовом освещении зарубежными СМИ. Привлекли даже Джоан Роулинг (автор серии романов о Гарри Поттере), которая выслала ей электронную копию своих книг. Довольно странный подарок для людей, у которых есть проблемы с электричеством.

СМИ отлично справились с поставленной задачей. Спустя 4 месяца с момента создания аккаунта у нее появилось более 200 тыс подписчиков. Такому успеху позавидует любой блогер.

Конечно, были и падения в виде блокировки.

блокировка твиттера Баны

Есть мнение, что за этим микроблогом стоят серьезные люди, которые помогли разблокировать аккаунт. Этим же можно объяснить политическую ангажированность против Путина и Асада. То есть ребенком просто прикрываются, чтобы давить на эмоции и продвигать нужные идеи.