Кто помогал этому "психу"?

 

Главная улика в деле на падении на заместителя главного редактора Эха Москвы Татьяны Фельгенгауэр говорит, что преступник действовал не в одиночку и ему продолжали помогать даже после его задержания.

При регистрации блога на wordpress.com, где зарегистрирован блог Грица, автоматически создается файл robots.txt, который задает правила индексации для поисковых роботов (какие страницы можно показывать в поиске, а какие нет). В этом же файле есть дата его создания.

robots.txt Грица создан 23 Oct 2017 11:54:43 +0000
или в 14:54:43 по Москве. Можете проверить сами.

https://bgrits68.wordpress.com/robots.txt

Борис Гриц напал на заместителя главного редактора Татьяну Фельгенгауэр в 12:45. Его задержали сразу же после нападения. То есть Гриц не мог создать этот блог. Примечательно, что Варламов выложил ссылку на его блог буквально в ту же минуту, когда был обновлен файл robots.txt (были изменены настройки приватности блога).

пост Варламова в телеграм

Важно!!! Перед тем как смотреть дату публикации проверьте, что на Вашем компе/телефоне установлена точная дата и время.

Вывод из этого такой. Возможно, Варламов участвовал в трансляции этого вброса. Уж очень оперативно была опубликована новость. Прошло меньше минуты! Было бы хорошо, если бы Варламов прокомментировал произошедшее.

UPD
Стоит уточнить, что блог Грица действительно настоящий. Но у нас есть весомые доказательства того, что этот блог мог вести совсем другой человек.
На вордпресе можно изменить дату поста, но дату апдейта ленты новостей нет. Она обновляется автоматически после того, как на сайте проводятся правки материалов.
https://bgrits68.wordpress.com/feed

На момент написания статьи последняя дата обновления rss-ленты 23 октября 21:58:34 по Москве. Сам Гриц не мог этого сделать. Оперативники тоже бы не стали делать правки на блоге, так как это вещдок.

обновление rss-ленты на блоге

Сервис WayBack Machine не показывает все правки на сайте. Их могло быть гораздо больше. В календаре отображаются только те, что были замечены после очередной проверки сайта.

Файл robots.txt обновляется, когда меняются настройки приватности блога. Кто-то открыл для индексации страницу. По счастливому совпадению Варламов опубликовал ссылку на блог, как раз, в ту минуту, когда был обновлен robots.txt.

Но это еще не все. Зафиксированы попытки замести следы через WayBack Machine. Кто-то несколько раз вносил https://bgrits68.wordpress.com/robots.txt в вебархив. В нем есть такая возможность.

Из скрина ниже следует, что кто-то вручную добавлял robots.txt (в автоматическом режиме этот файл проверяется примерно раз в месяц)

кто-то вручную добавлял robots в вебархив

Удивительно, что добавленная страница отображает 30 мая 2017 года. Якобы, настройки приватности никто не менял после задержания Грица.

роботс в вебрахиве за 30 мая

При заходе на оригинальный файл https://bgrits68.wordpress.com/robots.txt показывает 23 Oct 2017 11:54:43 +0000 (+3 это часовой пояс Москвы).

 

Из этого следует, что кто-то пытался скрыть свой косяк, подделав дату в вебархиве. На блоге то ее задним числом нельзя подправить.

Вот теперь самое интересное. Скрин ниже сделан 23.10.17 около 20 вечера по Московскому времени.
обновление rss 23 октября

По нему видно, что последний раз материалы редактировались на сайте в 14:54:43 по МСК. В то же самое время был отредактирован и robots.txt. Возможно, что в это самое время была отредактирована страница: https://bgrits68.wordpress.com/2015/12/16/diary/

версия из кэша гугла

В кэше гугла есть ее версия за 14 октября. И там нет упоминаний Татьяны Фельгенгауэр.

Есть предположение, что 23 октября в 14:54, когда Борис Гриц уже был задержан полицией, на его блоге была добавлена запись о заместителе главного редактора Татьяны Фельгенгауэр. 20/10/17 — это просто текст, который находится в теле поста и никакого отношения к дате публикации не имеет.

добавление текста про Фельгенгауэр

 

Чтобы этот текст никто не нашел раньше времени, руководители этого вброса решили скрыть страницу из индекса, где-то после 14 октября и снова открыли 23 октября в 14:54.
Задумка хороша! Только они не учли, что robots.txt поменяет дату своего обновления. Именно с этого момента и начала раскручиваться цепочка манипуляций с блогом Грица. Это уже потом мы обратили внимание на дату в RSS-ленте и сопоставили все факты. Как говорится, жадность фраера сгубила.

О мотивах этого поступка можно будет судить по тому как нападение на Татьяну Фельгенгауэр будут преподносить в СМИ.

Источник: https://boeingisback.com/zagovor/blog-gritca.html

17
2232
3