Отсортируй меня полностью: только 33% россиян утилизируют бытовой мусор

На модерации Отложенный

В 21 веке отделить неразлагаемое от разлагаемого оказалось труднее, чем зерна от плевел.

Многие люди из моего окружения вообще не озабочены вопросом сортировки отходов, не понимают смысла этой идеи, не поддерживают активистов и считают, что ежедневно приобретая воду "Шишкин лес" они никаким образом не вредят окружающей среде, а между тем, ни одна из несчастных бутылок, так и не сможет быть уничтожена естественным путем, если скидывать ее в обычный контейнер.

Акция "Раздельный сбор мусора" проходит в Петербурге на регулярной основе. Во время ее проведения жители могут приносить пластиковые банки, бутылки, крышки, стаканчики и прочий мусор на  "точки сбора", чтобы отходы были уничтожены специальным образом.

На данный момент ребята принимают не только бытовой мусор, но и использованные ёлки.

Отслужившую свой срок лесную красавицу, переставшую быть красавицей, можно сдать с 18 по 20 января включительно в трех местах города.

Едем дальше.

По результатам телефонного опроса ВЦИОМ в России, 33% жителей нашей необъятной страны все-таки сортируют отходы, либо пытаются это делать, пусть и не регулярно.

47% опрошенных сказали, что на данный момент сортировкой не занимаются, но очень бы хотели.

Отмечается, что больше половины участников опроса никогда не приобретали товары из биоразлагаемых материалов, хотя 35% из них хотели бы делать это при возможности. 11% населения отметили, что не собираются сортировать мусор, потому что им и так классно. Может быть эти 11% никогда не выходили на улицу?

Радует, что в последнее время с большей тщательностью подходить к чистоте окружающей среды стали не только в больших городах, но и в провинциях.

Точки сбора пластика в Вологде:

В Ховрине:

В Иванове:



Люди, которые говорят, что их и так все устраивает, меня пугают.

То есть они сначала срут там, где живут, а потом удивляются, почему же у нас все так плохо? Обвиняют всех вокруг, кроме себя, а между тем, если сейчас все дружно не возьмут себя в руки, продолжая гадить на улице, то лет через 10 мы реально будем пить кофе и запивать его круассаном, напичканным пластиковыми пакетами.

Каждый день, выгуливая собаку и УБИРАЯ ЗА НЕЙ, наблюдаю просто тонну мусора, который люди скидывают у дорог, за магазинами, оставляют мусорные пакеты прямо посреди улицы, выбрасывают фантики, бутылки и пакеты просто на землю, а после этого спокойно отправляются на работу или целуют маму.

Чуваки, вы серьезно?



На данный момент в мире есть пять стран, стремящихся к zero-waste: Дания, нидерланды, Швеция, Шотландия, Япония. Правительство Дании поставило перед собой задачу, к 2022 году утилизировать 50% всех отходов, а после привести к нулю само понятие "отходы", думаю, что после 2025-го им будет выгодно закупать мусор у других стран.

Правда и здесь есть минус, на борьбу с отходами там встали мусоросжигательные заводы, дым от которох выбрасывает в окружающую среду вредные для жизни вещества.

В этом плане лучше всего дела обстоят у японцев, которые научились перерабатывать мусор таким образом, что даже из органических отходов они изготавливают строительные материалы.

Точки раздельного сбора мусора в Петербурге (полная карта точек сбора):

В Невском районе точки сбора находятся по следующим адресам:

улица Подвойского, 48;
Искровский проезд, 8к2;
улица Грибакиных, 10;
улица Обуховской Обороны, 56.

Ниже перечислены адреса пунктов приема и цены утильсырья компании «ВторРесурс» в остальных районах Санкт-Петербурга:

Большая Пороховская улица, 33;
улица Белорусская, 6;
Казанская улица, 6;
Новочеркасский проспект, 39;
Комендантский проспект, 33;
Богатырский проспект, 7;
Гражданский проспект, 84;
улица Верности, 9;
улица Карпинского, 16;
проспект Науки, 38;
проспект Просвещения, дом 38 и дом 61;
улица Лени Голикова, 82;
Дачный проспект, 9к1;
Витебский проспект, 46А.

Тем, кто все еще сомневается в том, что проблема уже превратилась в катастрофу, кидаю чудесную фотоподборку: