Люди насмерть замерзали на улицах...

Несмотря на то, что температура воздуха в Петербурге уверенными темпами движется к нулю, снег, как пророчат синоптики, все равно не растает.

Город продолжает готовиться к очередной снежной буре, что должна обрушиться на Петербург уже в ближайшее время.

«Разыграйся вьюга, зашуми метель, замети под крышу на работу дверь…», - именно таким было бы мое главное желание, если бы не собака, гулять с которой придется даже в том случае, если температурный минимум перевалит за 60, а к Финскому заливу на льдине приплывут пингвины.

Решила изучить вопрос аномальных зим для города на Неве и вот, что нашла.

Оказалось, что  рекордное количество снега реально выпало в этом январе.



Получается, что за 25 дней был побит абсолютный рекорд 2011 года. Тогда небо вывалило на город 82,4 миллиметра снега - 217% от нормы.

В этом году за 29 дней выпало 90 сантиметров, но на достигнутом зима останавливаться, как я поняла, не собирается.

Только к 26-му числу с дорог и тротуаров вывезли и утилизировали полтора миллиона кубометров снега. Из них 1,177 миллиона только в январе.

К слову, для сравнения: за весь январь 2018 года было вывезено всего 420 тысяч кубометров, за январь - 2017 только 290 тысяч. В том году вообще, насколько я помню, дождь шел зимой чаще, чем летом.



В феврале и марте снега, возможно, выпадет даже больше, чем в январе.



В общем, в Питере, что не год, то аномалия.

Однако кого-то это скорее радует, а не парит: пока вы все дружно бродите по проторенным и очищенным дорожкам, я ползаю в сугробах вместе с Ми, которая ищет в снежном поле мышей, ловит снежинки и кайфует от происходящего.

Хорошо, что лютых морозов в этом году не предвидится. В день полного снятия блокады Ленинграда многие историки вспоминали лютый январь, который случился в Ленинграде в 1942 году. Температура тогда практически весь месяц держалась в районе -30 градусов. Не менее холодным было 17 января 1940 года: -36 градусов.

Сильные морозы грянули в Ленинграде и в 1972 году. Утром было чуть ниже нуля, а вечером температура упала до сорока градусов. Из строя выходили теплосети, а люди замерзали насмерть на улицах.

Одевайтесь теплее, друзья, ведь никто не знает, что нас всех ждет вечером.



Вся следующая неделя сулит нам холода и снегопады.

По поручению врио Губернатора Александра Беглова более 100 улиц в центре Северной столицы сейчас обрабатывают специальной гранитной крошкой. У всех служб есть двухмесячный запас противогололедных материалов, но это не значит, что мы не должны помогать друг другу.

Старайтесь чистить от снега хотя бы свое парковочное место. Магазины и частные компании вполне могут убирать снег рядом с входом в офисное помещение, а граждане – чистить окна и балконные сливы от наледи, чтобы она не дай бог не свалилась прохожим на голову.

Источник: https://cont.ws/@textinthepiter/1212157

7
1770
0