А вас не бесит?

На модерации Отложенный

Больше рекламных щитов и неоновых вывесок меня бесит бумажная реклама на стенах фасадов старинных городских зданий, телефоны разных девиц легкого поведения, которые у нас малюют прямо на асфальте, а также поверх других рекламных щитов, преимущественно на бумажках кислотного цвета, чтоб уж наверняка каждый кому не лень заметил несчастный номер какой-нибудь потрепанной жизнью Эллы или Снежанны.

Бесят упоротые надписи баллончиками или краской на асфальте, когда девочки или мальчики, жаждущие высказать все накопившееся внутри, пишут им ТАЙНЫЕ послания о том, как сильно любят. А оригинальность где?

Но все-таки наповал мою нервную систему сносят граффити на стенах, когда некрасиво, безвкусно баллончиком подростки коряво пишут свои дурацкие никому ненужные имена, клички и прочую срань.

Несколько месяцев назад количество трафаретных записей на фасадах в городе резко возросло, однако вместо телефонов с Анжелами или рекламой окон, там просто рисунок, чаще с какой-то странной кошкой, а внизу сайт и надпись такая тупая, не припомню уже, ну, то есть догадаться о том, что это что-то противозаконное, можно исключительно святым духом.

С неделю любуясь разными вариациями кошачьих голов решила погуглить и выяснила, что таким образом у нас теперь дилеры торгую психотропной запрещенкой. Серьезно? Да они бы еще в газеты объявления давали, чтоб уж наверняка. Что это за реквием по мечте?

Неужели у людей совсем нет совести? Я – взрослый человек, «незамужняя тридцатилетка», как любит повторять мой любезный злобно-пряничный друг, совсем не поняла, что могло бы это все значить, однако осведомлена о последствиях и отдаю себе отчет в действиях, но ведь на эти картинки смотрят дети.

У каждого ребенка сейчас под рукой интернет, где он на изиче может просто ввести в поисковике нужный адрес и вуаля.

В какой-то момент ситуация достигла своего апогея, а некоторые активисты вынуждены были обратиться сначала просто в правительство, а после даже с личной просьбой к врио губернатора Петербурга Александру Беглову во время одного из его объездов.

После этого ситуацию взяли на контроль полицейские, а затем и другие правоохранительные органы.

Далее к проблеме подключились молодые активисты разных городских общественных организаций.

Сегодня утром по городу стартовала акция «Синяя птица», во время которой ребята будут закрашивать нерадивые надписи, красующиеся на дорогах, в парадках и стенах.

В акции примут участие волонтеры и молодежь подростково-молодежных центров и клубов города, а также студенты учреждений среднего профессионального образования, которые будут уничтожать «творчество» в 18 городских районах.

Похожая ситуация с драгдиллерами, которые любят рисовать, не только в Петербурга.

Как распознать?

Сегодня «стеновая реклама» чаще выглядит как случайный набор цифр и английских букв, часто с окончанием .biz.

Лучше всего после этого обратиться к представителям управляющей компании и заставить их очистить фасад от рекламы, поскольку никакие акции не способны удалить их все.

Неравнодушных просят фиксировать адрес дома, где расположены граффити, а после сообщать о них местной администрации.

Некоторое время назад один из питерских депутатов предложил приравнять распространение такой рекламы к уголовному деянию, поскольку это все вполне можно считать склонением к употреблению.

Художественная агитация — часть сложного бизнеса по незаконному обороту наркотиков. Наружная реклама наркосбытчиков чаще находится на аутсорсе. То есть владельцы интернет-площадок по продаже запрещенных веществ анонимно нанимают граффитистов.

К слову, не так давно горе-художник из Кемерово был оштрафован за подобную картинку. Молодой человек сказал тогда полиции, что дилеры обещали заплатить за нее и трудоустроить.

Штраф тогда он выложил маленький, всего 4 тысячи.

К слову, свои порядки и свой штрафы существуют и у самих «продавцов». Говорят, что представители «темного интернета» штрафуют магазины, продающие некачественный психотроп.

Подобного рода организации, к сожалению, существуют практически во всех странах.

С ними ведется активная борьба. Жаль только, что чаще всего представители этого «бизнеса» не живут там, где торгуют, сервисы тоже располагаются заграницей.