Такси отменяют. Пересаживайтесь в троллейбус

На модерации Отложенный

«Иностранным водителям без российского гражданства будет запрещено работать на легковом такси», - заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичева.

Несмотря на то, что иностранцы могут работать водителями трамваев, автобусов и троллейбусов, в 2019 году под вопросом станет их работа в такси. Обсуждение законопроекта о такси и их агрегаторах в процессе. Получится ли, что работы в такси лишатся многие иностранцы? И что тогда станет с бизнесом? Будем ждать по полчаса машину, потому что в смену будут выходит в разы меньше водителей.

Нынешние иностранцы, работающие в такси, получают рабочее место через сторонних ИП-шников. Так они обходят официальное трудоустройство. Возможно, если таким способом водителей без гражданства не смогут взять на работу, ситуация с проблематичными поездками сможет разрешиться.

Например, как минимум, при получении гражданства каждый человек должен сдать экзамен на знание русского языка. Это упростит диалог с водителем.

При наличии гражданства, иностранцы смогут официально устраиваться в такси. Так они будут нести большую ответственность за свою работу, чем сейчас.

Состояние и качество подаваемой машины возрастет. Иностранцы будут использовать машины из таксопарка, а не пользоваться старыми машинами.

Гражданство даст привязку к месту жительства, и понадеемся, что это даст возможность иностранным водителям узнать город получше. И не спрашивать у пассажира «Как ехать-то?».

Это не препятствие иностранцам в поисках работы, не усложнение их жизни, это адекватная поправка в законе в поднятии уровня сервиса такси.