Ленина похоронить, мавзолей взорвать!

На модерации Отложенный

«Большевистский переворот по сути был преступлением против государства. Теперь мы живем в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы», — говорит депутат  Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев, который отправил запрос спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с предложением рассмотреть вопрос демонтажа мавзолея Ленина на Красной площади и захоронения вождя революции.

По мнению Сухарева это просто необходимо сделать именно в этом юбилейном году, и что это событие обязательно «примирит красных и белых». Так же Сухарев ссылается на то, что необходимость похоронить Ленина по православному обряду уже неоднократно высказывала Русская православная церковь за рубежом.

Этот вопрос возникал уже столько раз, что и сосчитать невозможно. Причем инициатива всегда исходит от тех, чистота помыслов которых уж очень вызывает сомнения.

Вот честно, единственная мысль, которая возникает это как в том анекдоте – ты или крестик сними или трусы надень.

Как то странно мечется господин Сухарев. Если он как политик заботится о примирении в обществе, хотя вроде нет у нас никакой «войны» меду красными и белыми, то причем тут отсылка к православной церкви? Да еще ладно бы к нашей, если бы он ссылался на слова верхушки РПЦ, так его, видите ли, как депутата, наверное, очень заботит неудовлетворенная просьбы зарубежной церкви…

А если уж вспомнить, как гремело имя Сухарева буквально несколько лет назад, в 2011 году, вообще его сегодняшний запрос может поставить в тупик.



Сложно ожидать, что Сухарев, который в апреле 2011 просто взорвал региональные СМИ своими идеями о выдворения башкир и татар из Башкортостана, вдруг бы стал так заботится о «примирении белых и красных». Кстати тогда Сухареву были готовы, по инициативе заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Госдумы России Андрея Назарова «объявить общественный бойкот» и привлечь к уголовной ответственности. И даже его однопартиец - депутат Госдумы РФ от ЛДПР Владимир Таскаев заявил, что «Сухарев не имел право говорить такое от имени партии».

Был еще скандал по поводу связи Сухарева с кланом Рахимовых, который как тогда говорили «оказался серьезной подставой для Жириновского», и были разбирательства по поводу того, что в 2011 году он был самым оплачиваемым среди депутатов от Башкирии - его годовой доход оценили в сумму более 160 миллионов рублей.

Зато сейчас депутат заявляет о том, что на сохранение надлежащих условий в мавзолее расходуются немалые средства из бюджета и захоронение сократит эту статью расходов.

И почему то забывает, что Мавзолей Ленина входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а значит, не подлежит демонтажу…

И кстати как Сухарев относится к той мысли, что захоронение Ленина ну никак не сможет погасить воображаемую им войну между красными и белыми, так как именно Ленин сверг тех, кто сверг царя…