Если хочешь ныть, собирай чемоданы, дверь там

На модерации Отложенный

Относительно недавно общались с коллегами на тему бытовухи, и как-то плавно диалог перетек в обсуждение того, каково нам жить в России. И я понял, что из десяти человек только трое реально любят свою страну. Причем те, кто не сильно любит постоянно ноют о том, что у нас жить невозможно, тоскливо и т.д.

После долгих споров один из нас уже слышать не мог нытье остальных, и был на грани того, чтобы послать собеседника собирать чемоданы и валить из страны. «Из-за таких нытиков в стране и становится жить невозможно!». После этих слов мы все дружно решили сменить тему разговора, но обиженный «патриот» не мог понять, почему его никто не поддержал.

А ведь на самом деле, мы же с вами не задумываемся о настоящих причинах нашей неудовлетворенности.

Лично я люблю нашу страну. Да, не все так замечательно, как хотелось бы, но в целом у нас все есть. Вы просто сравните жизнь в других странах и в нашей? Вы думаете, что за границей дела обстоят гораздо лучше? Что-то да, что-то нет. В любом случае, у нас всё нормально. Именно, нормально.

Многие сейчас начнут кричать, что, мол, в Европе заработные платы выше, мигрантов меньше и социальные блага тоже. Сразу скажу, если проводить сравнение, то все также как и у нас, только у них кредитование дешевле. Такие же плохие дороги, такие же не чистые на руку чиновники и такие же ноющие жители, которые мечтают свалить из своей родной страны.

Подытожить хотелось бы старой русской поговоркой, помните везде хорошо, где нас нет.