Вагнер головного мозга

На модерации Отложенный

22 мая 1813 года в Лейпциге на свет появился легендарный немецкий композитор Вильгельм Рихард Вагнер. Гениальность начала говорить о себе еще в детском возрасте, потому что школу Рихард окончил в 13 лет. Любовь к музыке не была случайной. На выбор композитора повлиял отчим, который взращивал эту любовь в мальчике с самого детства.

Рихард Вагнер оказал огромное влияние на оперное искусство, фактически став его реформатором. При этом всю жизнь он бедствовал. С 20 до 30 лет вообще сводил концы с концами. Он жутко нуждался в деньгах даже став популярным. К счастью король Баварии благоволил талантливому композитору — фактически он содержал его и оплачивал все его долги.

Интересно, что феноменальная память Вагнера позволяла ему дирижировать произведения Бетховена наизусть. Однажды это повлекло за собой забавную историю в Лондоне, где у него потребовали играть с партитурой. Он подчинился, и после концерта слушатели наперебой хвалили Вагнера со словами «ну это же совсем другое дело, не то, что наизусть!». А потом все увидели, что партитура относится к другому произведению, написана на другом языке и вообще лежит на пюпитре вверх ногами.

Помимо музыкальных произведений Вагнер написал множество трудов по истории и теории искусства.