Сколько стоят похороны и на чем можно экономить

На модерации Отложенный

В декабре прошлого года мы похоронили тетю моей подруги, с которой дружим с детства. Пока не столкнешься, никогда не узнаешь, что похороны – это не только больно, но и дорого.

Черные агенты поджидают на каждом шагу, все так и норовят надавить на психику и без того ошарашенного от происходящего человека, выражают сочувствие, делают вид, что скорбят вместе с вами, хотя по факту всем нужны только деньги.

Решила посмотреть, как обстоят дела в разных регионах, сколько нужно денег на достойные похороны и нужно ли начинать копить на них уже сейчас.

Итак, первое, что необходимо сделать после смерти близкого – вызвать скорую. Врачи констатируют смерть, а после вызовут бригаду, которая заберет тело.

В ближайший по месту жительства морг служба доставит умершего бесплатно, однако если удар хватил человека за пределами Москвы, то катафалк будет платным.
Здесь все зависит от региона. В столицах стоимость варьируется от 900 рублей до бесконечности. Если тело нужно перевезти в другой город, то все индивидуально.

Далее идет процедура получения документов. Помните, что получать медицинское свидетельство о смерти нужно на следующий день в морге, в котором находится умерший.
Морг обязан выдать документ сразу и бесплатно. Ни на какие уловки вестись не нужно (ст. 8 закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).
Гербовое свидетельство выдается в загсе.

Подготовка к захоронению:

В раздел платных услуг морга входит бритье, стрижка, макияж и бальзамирование, без которого иногда просто не обойтись.
Так, например, один из питерских моргов выкатывает следующие цена на свои услуги:

- подготовка тела перед одеванием: санобработка, мытье головы и прочее – 1650 рублей;
- облачение тела в одежду (которую вы сами принесете) – 900 рублей;
- работа с телом и укладка в гроб – 670 рублей.
- бритье и укладка от 600 рублей
- грим и подготовка к нему от 2000 рублей.


Как вы понимаете, ничего бесплатного в моргах нет. Каждый шаг специалиста стоит порядка 200 рублей.

Бальзамирование бывает разной степени и в зависимости от этой степени увеличивается и цена. В общей сложности стоит это от 7 до 20 тысяч рублей.

Если хоронить человека в закрытом гробу, то тело все равно придется чем-то обрабатывать и стоит это примерно 5 тысяч.
Не понимаю за что, хочу возмущаться, но едем дальше.

В нескольких провинциальных городах северо-запада моргам в целом отдают порядка 10-15 тысяч рублей просто за подготовку тела.

Не всем людям после смерти требуется бальзамирование.

Услуги в Ярославле:

- хранение тела умершего 1 сутки - 400;
- работа с телом умершего (бальзамация) - 2500 – 3000;
 - работа с гнилостным телом в зависимости от степени разложения: от 3000;
 - туалет тела умершего - 750;
 - одевание тела умершего и укладывание его в гроб - 750;
 - грим, косметика, бритьё - 500;
 - устранение посмертных дефектов - 800;



По-божески.
При этом в некоторых источниках пишут, что тело можно хранить в морге до семи дней бесплатно.


МЕСТО



По закону каждому жителю место на кладбище гарантируется государством. При этом учитывается прописка. Например, в Москве можно похоронить тело только человека, имеющего московскую прописку.

Деньги все равно придется заплатить, но только за рытье могилы – порядка 10 тысяч рублей.

При этом место для тети моей подруги, которое мы брали в пригороде, обошлось нам в 12 тысяч. И то, потому что тело было кремировано, а для урны требуется совершенно небольшой участок.
Стандартное место на одном из Ярославских кладбищ стоит 50 тысяч рублей. В Москве и Петербурге цена варьируется от 70 до бесконечности.

ЗАХОРОНЕНИЕ и ПРОЧЕЕ

Наиболее экономичным способом похоронить человека станет кремация. Недавно в деревне Скоково Ярославского района открылся крематорий. Кремация стоит 5500 рублей, стоимость урны колеблется от 700 до 6000 рублей.

Но это лишь в том случае, если в городе есть свой крематорий. Если нет, стоимость может увеличиться в несколкьо раз.

Так, например, «пакет» в Вологде стоит 70 тысяч рублей. На кремацию они возят тела в Ярославль.
Без гроба кремировать нельзя, поэтому придется купить еще и гроб, стоимость которого начинается от 5 тысяч. Отсюда и бешеная стоимость.

Минимальный пакет обычных похорон в Ярославле (не учитывая покупку места) – 12500 тысяч.

- гроб
- набор в гроб
- доставка ритуала
- оформление документов
-катафалк
-захоронение


Обычный пакет с более развернутым комплектом услуг: 24 тысячи.



В Вологде базовый пакет простого захоронения: 18500.

В Москве:







Кремация в Череповце:



В общем, хоть и считается, что кремация является самым дешевым способом, однако по незнанию можно попасть на большие деньги.
И выйдет все еще дороже, чем обычные, потому что за агентами нужен глаз да глаз.

Захоронение в Иркутске:


Во всех остальных горорад сумма стандартных похорон плавает между 24 и 30 тысячами рублей. Разумеется это все приблизительные цифры.

ПОСОБИЕ

После похорон родственники умершего могут получить от государства денежную компенсацию за погребение. Если на момент смерти человек был трудоустроен, получить ее можно в бухгалтерии работодателя. За пенсионеров пособие выплачивает ПФР, а за безработных — управление соцзащиты. Нужно будет написать заявление и предъявить гербовое свидетельство о смерти.

Кроме того, если у умершего имелись какие-то сбережения и банковские карточки, то, придя в банк с его паспортом, можно снять какую-то часть суммы на так называемые "Достойные похороны". Не секрет, что многие старики копят на свое погребение и часто отклыдывают до 150 тысяч, а то и больше. Снять можно только сотку, предварительно встретившись с нотариусом.

В Вологде:



В Рязани:


В Улан-Удэ:


В Москве:


КОГО СТОИТ БОЯТЬСЯ?

Как говорила моя покойная прабабушка: "Бояться стоит живых, а не мертвых". И была чертовски права.



Рынок ритуальных услуг полон мошенников. К таким отностяся черные агенты, которые стучатся в дверь до приезда скорой. Часто бывает, что они приходят вместе с медиками и начинают навязывать свои услуги уже с порога.

Помните о том, что эти деньги информацию о смерти человека покупают за 20 тысяч рублей. Именно поэтому похороны с их помощью обойдутся дороже, потому что им нужно не только отбить потраченное, но и как следует навариться.

«Государственные» службы

Очень часто к вам может обратиться человек, представившийся сотрудником государственной службы, хотя на самом деле он им конечно не является. У таких залетных нужно сразу просить документы.


Бюро при моргах страны:

Там тоже своя схема и свой бизнес. Обманывают они не меньше «черных агентов».

Еще могут потребовать деньги за вскрытие, хотя это обязательная операция и делать ее должны бесплатно!

Она нужна, чтобы выяснить истинные причины смерти.

Земля на кладбищах страны государственная и дается в аренду. Купить ее нельзя, поэтому не введитесь на провокации и покупку элитного места.
Всегда старайтесь заключить договор, чтобы с чеком и со всеми делами.

ПОМИНКИ


Средняя стоимость поминок в Петербурге стоит примерно 700-800 рублей на человека. Это без учета алкоголя. Его обычно приносят отдельно.



Бывают вот такие предложения.

Примерное меню в провинции:



Помните о том, что никто не в праве вам навязывать какие-либо услуги. Вы все решения принимаете САМИ. Требуйте официальных сумм, стандарных прайсов, уточняйте стоимость каждой услуги, узнавайте о том, можно ли без нее, точно ли, что все это стоит денег, консультирутесь спроверенными людьми и не ведитесь на обман.

Берегите себя и своих близких!