Почему в Нидерландах лечат депрессию эвтаназией?

На модерации Отложенный

Думаю, что значение этого слова знакомо каждому. Добровольное прекращение жизни при помощи специального вещества, которое вводят смертельно больным людям.

До сегодняшнего дня мне казалось, что к помощи эвтаназии прибегают исключительно тяжело больные, скажем, онкологическими заболеваниями, перепробовавшие все, что можно было, оставленные покорно ждать своего конца.

При этом в большинстве случаев такие люди вынуждены терпеть дикие боли, плохое самочувствие без надежды на выздоровление.

В этом случае эвтаназия для них действительно является спасением.

Однако, как выяснилось, это работает и в обратную сторону. Психические заболевания штука не менее страшная, чем рак.

Это не смертельно, однако страданий приносит не меньше.

Видимо 17-летняя жительница Нидерландов рассудила именно так, раз приняла решение о добровольном уходе при помощи медицины.

Каждый решает сам, но у меня все равно все это не укладывается в голове.

По сути, она дождалась наступления своего совершеннолетия, обратилась в клинику, где отказать ей не смогли, поскольку в Нидерландах после 17 лет любой человек, имеющий определенные проблемы со здоровьем, может попросить врачей убить его при помощи яда, введенного внутрь.

Так она и поступила.

"Печальный последний пост. Я приняла решение это сделать. Я планировала это давно. Максимум через 10 дней я умру", - опубликовала Ноа.

Причина депрессии крылась в далеком детстве, когда девочку изнасиловали.

Оправиться от этого она, увы, так и не смогла. Сначала написала книгу о переживаниях, после пошла к врачам и теперь у нее есть примерно 10 дней, чтобы успеть со всеми попрощаться.

Кстати, она не самая молодая. Некоторое время назад к такому способу самоубийства прибегли два ребенка 9 и 11 лет.

Бельгия является единственной в мире страной, согласно законам которой любой человек при желании может подвергнуться эвтаназии — независимо от возраста.

Правда у мальчиков были диагностированы смертельные заболевания: у 9-летнего малыша - рак головного мозга, у 11-летнего — муковисцидоз, наследственное заболевание, при котором поражаются железы внешней секреции. По словам докладчиков, они испытывали невыносимую боль и умерли в Бельгии при помощи медпрепаратов в период с 2016 по 2017 год.

Какая-то дичь. Честно.

У меня не слов и пока даже нет комментариев. А вы что думаете?

Правильно ли выпиливаться в раннем возрасте, имея за спиной тонну проблем с психикой?