Мусор

На модерации Отложенный

1 января 2019 года в стране была принята Мусорная реформа, главной целью которой является постепенное освобождение страны от всего этого бесконечного вала, который мы наели и насрали за десятилетия.

Реформа имеет пять правил, но волнуют всех конечно же только деньги. Вывоз мусора каждый из нас уже полгода оплачивается отдельно.

Во время «Прямой линии» к президенту мужчина по имени Роман из Омской области обратился к президенту с вопросом о том, почему квитанция пришла на 260 рублей, а мусор все так же не вывозят, как и не вывозили, когда все платили по 90.

Уверена, что властей в Омской области в ближайшем будущем ждет большой мусорный диалог, однако все это и правда затратное дело, однако если этого не сделать, то всех нас поглотит свалка.

За несколько минут до этого 15-летний блогер по имени Катя, которую я видела впервые в жизни, спросила о том, исполняют ли организаторы раздельного сбора мусора свои обязанности? Не сваливается ли мусор в одну кучу? Этот вопрос волновал и меня, однако я пришла к выводу, что все это говорят негативисты, которые не видят свой день без нескончаемого потока посера. В ЖЖ, как все могли заметить, таких тысячи.

Координатор экологического движения "РазДельный сбор": «То, что рассортированные отходы собирают, чтобы отправить на сжигание, — миф, который выгоден противникам внедрения раздельного сбора отходов (РСО). Обычно такие слухи распространяются, чтобы посеять недоверие среди населения и склонить к мысли, что, дескать, в России народ темный, и от сжигания никуда не уйти. К счастью, в Санкт-Петербурге нет мусоросжигательных заводов. В действительности, РСО — единственный путь, который может привести к оздоровлению окружающей среды, чистому воздуху, экономии природных ресурсов.

Пункты раздельного сбора отходов никак не могут быть заинтересованы в сжигании того вторичного сырья, которое им принесли жители. Сжигание очень дорого, и за то, чтобы отправить отходы на мусоросжигательный завод, нужно платить.

В то же время отсортированное вторсырье можно продать».

Владимир Путин:

«Никто не занимается промышленной переработкой. Это огромная проблема, тем более, что полигоны скапливались десятилетиями. Наше общество превратилось в общество потребления. В целом появились новые упаковки: много пластика. В Тихом океане целые острова из пластика, а все это влияет на климат. Конечно, мы будем этим заниматься».

После этого многие заговнились, повспоминали про мусорные свалки, про то, что их нельзя строить рядом с домами и тд.

В такие моменты гражданская позиция у людей зашкаливает, оно и понятно. Непонятно только, почему она так же не бомбит, когда нужно должным образом выбросить мусор или осуществить переход на осознанное потребление.

В ближайшее несколько лет в России планируется строительство 200 специализированных мусорных заводов, которые будут перерабатывать отходы специальным способом. Если отходы собраны раздельно, то они превращаются в ценное сырье. Никому в голову не придет сжигать за деньги то, что можно продать.

При этом, как думаете, сколько людей из вашего подъезда сдает пластик на переработку? Всем легче подойти к контейнеру и свалить все в один единственный бак. Все торопятся жить.

В говне.

Люди часто думают, что им все всё должны. Им должны их жены или мужья, должны начальники, должно правительство, а сами они никому ничего не должны. На печи бы лежать сто лет, а деньги пусть сами на голову как снег сыплются. Как мне кажется, проблема мусора, стремительно набравшая обороты – личное дело каждого жителя.

Понимаю, что механизм колоссальных масштабов, страна – огромная, однако сегодня каждый может начать с малого. Достаточно, например, в магазин ходить со своим пакетом, стараться не пользоваться пластиковой посудой, не поощрять распространение пластика и стараться как можно меньше засирать все вокруг.

Так победим. А вы как считаете?