Шиитское ополчение Ирака против ИГИЛ

На модерации Отложенный

Многие шииты Ирака взялись за оружие, чтобы бороться против т.н. «Исламского государства» (ИГ или ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Однако вместо того, чтобы идти на службу в вооруженные силы Министерства обороны (МО) Ирака, они предпочитают присоединиться к военизированным группам Сил народной мобилизации (СНМ или по-арабски аль-Хашд Аль-Шааби). Они используют для набора добровольцев ресурсы существующих политических партий и полувоенных формирований, а также помощь шиитского высшего духовенства и даже отдельных государственных чиновников, пишет в своей статье «Популярность аль-Хашд в Ираке» научный сотрудник Иракского института стратегических исследований в Бейруте Ренад Мансур (Renad Mansour).

Ополчение Аль-Хашд или Силы народной мобилизации (СНМ) превратились в самую крупную наземную силу, которая противостоит террористам ИГИЛ в Ираке. Несмотря на обвинения правозащитников Human Rights Watch в том, что некоторые группы СНМ, такие как Бригады Бадр (Brigades Badr), «Лига Праведников» (Asaib ahl al-Haq) или Бригады Имама Али, регулярно нарушают права человека, они сохраняет свою популярность и легитимность среди шиитского населения. Недавно опубликованный опрос показал, что 99% иракских шиитов поддерживают Аль-Хашд в их борьбе против ИГИЛ.

Как следствие, большое количество новобранцев спешат записаться в СНМ. По сведениям разных осведомленных источников в Багдаде, более 75% мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, проживающих в шиитских провинциях, записались в Силы народной мобилизации. Хотя большинство призывников являются резервистами и не участвуют непосредственно в боевых действиях, эти цифры свидетельствует о высокой поддержке шиитского ополчения в этом регионе.

Новобранцы идут в Силы народной мобилизации не по официальному призыву, а руководствуются обязательной к исполнению фетвой (al-wajib al-kifai fatwa) аятоллы Али Систани, призвавшего правоверных сражаться за свои дома и святые места. Руководитель структур Аль-Хашд в Наджафе сообщил, что желающих вступить в СНМ более чем достаточно.

СНМ официально созданы Нури аль-Малики в начале 2014 года. Это сетевая структура, которая состоит из различных политических партий и вооруженных полувоенных формирований, которые уже существовали в Ираке в течение продолжительного времени. Этим объясняется способность Аль-Хашд быстро мобилизовать новобранцев.

Например, одна из крупнейших группировок СНМ Корпус Бадр была сформирована в начале 1980-х как вооруженное формирование движения «Высший совет исламской революции» и стала одним из самых сильных организаций в Ираке после 2003 года. Хорошо налаженная база способствовала успешной призывной кампании, особенно после падения Мосула в июне 2014 года, когда официальные структуры Ирака «лежали в руинах».

Члены существующих партий легко смогли объединиться, создав мобилизационные структуры в каждом населенном пункте на основе партийных ячеек. К ним стали присоединяться обычные люди. В свою очередь, у Министерства обороны Ирака не было возможности организовать такую сеть вербовочных пунктов.

Согласно другим официальным представителям Сил народной мобилизации, призывная кампания оказалась столь успешна, поскольку она была поддержана высшим духовенством шиитов. В частности, значительную роль сыграла шиитская духовная академия (hawza 'ilmiyya Najaf) и секретариат – офис аятоллы Али Систани в Наджафе. Фетва Систани дала СНМ религиозную легитимность. Кроме того, шиитские религиозные ученые из академии читали проповеди, размещали баннеры на улицах и рекламу в СМИ с призывом защитить свою землю и с лозунгами «с вами мы победим».

В пропаганде Аль-Хашд также активно используются образы мучеников-шахидов. Мотивационные ролики, с одной стороны, внушают, что долг бойцов отомстить за мучеников, с другой, подчеркивают, что академия («хауза») будет заботиться о семьях добровольцев; многие баннеры СНМ показывают, как религиозные лидеры шиитов (marja'iyya) поддерживают семьи шахидов.

Наконец, государство также пытается взять под контроль процесс набора добровольцев в Силы народной мобилизации. Летом 2014 года, иракский Совет министров в главе с Хайдером аль-Абади попытался институционализировать управление и призыв бойцов в СНМ, обратившись к руководству шиитского ополчения (hay’at al-hashd al-shaabi). Многие лидеры начали призывать добровольцев через официальные государственные учреждения, а не политические или религиозные партии. Абади стремится узаконить Аль-Хашд под контролем своей администрации, которая теперь отвечает за бюджет СНМ.

Как это ни парадоксально, но государство, стимулируя призыв в ополчение, уменьшает, тем самым набор в официальные структуры вооруженных сил. В первой половине 2015 Минобороны Ирака удалось призвать 9000 чел. вместо 24 000 ожидаемых новобранцев.

Несмотря на попытки институализации со стороны центрального правительства, политические и вооруженные группировки сохраняют своё влияние, а Силы народной мобилизации остаются сетевой, зонтичной структурой. Более того государственные чиновники, отвечающие за призыв, зачастую действуют в личном качестве или как представители политической силы. Например, первый вице-спикер иракского парламента, Хумам Хамуди, который является членом одной из крупнейших шиитских партий «Высший исламский совет Ирака» Аммара аль-Хакима, руководил созданием центров вербовки и лагерей для подготовки бойцов. Хотя создание военизированных формирований не является частью его обязанностей, он, как и многие государственные чиновники, решил лично принять участие в призыве добровольцев. На церемонии выпуска он заявил добровольцам, «мы и в парламенте, и в правительстве, и в других местах ставим своей главной целью обучить, вооружить и обеспечить Аль-Хашд Аль-Шааби».

Возникает вопрос, что заставляет такое большое количество иракских шиитов присоединиться к военизированным группам? Одной из основных причин ополченцы называют охрану шиитских религиозных мест. Один из старших руководителей СНМ сообщил, что фетва Али Систани призывает, во-первых, защищать святыни, и, во-вторых, освободить родину от внешних и внутренних врагов.

С другой стороны в иракском обществе существует сильное недоверие к армии, большинство считает, что Министерство обороны, как и другие государственные органы погрязли в коррупции. Некоторые указывают на неэффективность иракской армии в борьбе с ИГИЛ в Мосуле, несмотря численное превосходство над салафитами-джихадистами. В противоположность этому, СНМ стали частью растущего движения протеста под лозунгами «Аль-Хашд борется против террористов; Аль-Хашд борется с коррупцией».

Наконец, часто, хотя и не в качестве главного, приводят экономический аргумент, поскольку в СНМ платят лучше, чем в иракской армии.

* * *

Добровольцы, вступающие в ряды Сил народной мобилизации, а не в иракскую армию отражают важную тенденцию – усиление в регионе значимости и легитимности негосударственных акторов. Большинство иракских граждан из шиитских провинций больше доверяет Аль-Хашд, чем армии и государству. Аналогичным образом, курды в Ираке чувствуют, что их ополчение – «пешмерга» (peshmerga), ещё одна значимая военная сила, представляет их в большей степени, чем центральные власти. Кроме того, в настоящее время бойцы пешмерга воюют не только в Ираке, но и в Сирии, в частности Кобани. Эти действия происходят с одобрения международного сообщества, которое тем самым признает это военизированное формирование законным.

На протяжении многих лет, слово «милиция» или «ополчение» воспринималось в странах Ближнего Востока в негативном ключе как нечто неправовое или даже незаконное. Однако сегодня эти военные структуры способны призвать большее количество бойцов, чем государства.

В Ираке вместо того, чтобы конкурировать с этими силами, Багдад поддерживает их, руководство страны использует Силы народной мобилизации для борьбы против ИГИЛ.