Отношения с Россией являются приоритетом для общества Армении - опрос

На модерации Отложенный

Армянские и российские СМИ продолжают регулярно освещать армяно-российские отношения. Об этом на встрече с журналистами заявил эксперт общественного клуба “Глас народа” Арман Гукасян.

Эксперт отметил, что клуб провел мониторинг армянских и российских ведущих электронных СМИ за период октябрь-декабрь 2018 года, который выявил, что в российских СМИ продолжает оставаться большой интерес к внутриполитическим процессам в республике. “Наш мониторинг выявил, что армянские СМИ стали более объективно освещать армяно-российские отношения, нежели это было до смены власти. Антироссийских публикаций в армянских СМИ стало значительно меньше и почти наполовину по сравнению с прошлым годом выросло количество нейтральных публикаций”, - отметил эксперт.

Гукасян подчеркнул, что самыми обсуждаемыми темами в рамках российско-армянских отношений были тема вокруг генсека ОДКБ и вопрос новой цены на российских газ, но это не повлияло негативно на информационную политику двух стран. “Мы считаем, что сегодня Ереван и Москва обсуждают вопросы, которые периодически возникают между союзниками, а излишние информационные интриги не могут быть полезными для двусторонних отношений и это хорошо понимают в ведущих СМИ двух стран”, - отметил Гукасян.

В свою очередь эксперт клуба “Глас народа” Цовинар Костанян представила результаты социологического опроса, проведенного в рамках исследования на тему российско-армянских отношений после смены власти в Армении.

Опрос был проведен среди 800 респондентов в Ереване и марзах. Костанян отметила, что на вопрос как вы оцениваете уровень российско-армянских отношений после «бархатной революции», 32% опрошенных ответили, что смена власти в Армении никак не повлияла на российско-армянские отношения, 47% респондентов считают, что между Ереваном и Москвой есть ряд вопросов, которые возникают периодически между союзниками, однако, российско-армянские отношения никак от этого не пострадают, а 21% считают, что армяно-российские отношения значительно ухудшились.

На вопрос должна ли Армения пересмотреть свой внешнеполитический курс после смены власти респонденты ответили: 17% считают, что это необходимо, 68% - нет, это не вытекает из ее интересов, а 15% респондентов затруднились ответить. “16% респондентов считают, что Евросоюз и США могут быть альтернативой российско-армянским отношениям на сегодняшний день, 65% считают, что не могут, а 19% затруднились ответить”, - отметила Костанян. На вопрос, являются ли выпады против 102-ой российской военной базы в Гюмри обоснованными, 18% респондентов считают, что да, а 82% считают, что нет.

Костанян подчеркнула, что результаты исследования показывают тот факт, что армянское общество настроено положительно по отношению к внешнеполитическому курсу страны, и не желает видеть резких реверсов во внешней политике республики.