Противоречия внутри ИГИЛ нарастают

На модерации Отложенный

Иракская армия стремится воспользоваться сложившейся внутренней ситуацией в организации ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), которая переживает период внутренних противоречий и расколов, которые стали результатом уменьшения финансирования.

Ранее местные источники в городе Мосул сообщали о возникавших в прошлом столкновениях между руководством и частями ИГИЛ по различным причинам, которые отражают существующие противоречия в рядах террористической организации, особенно после того, как были казнены боевики ИГИЛ по причине военных неудач на некоторых линиях фронта. Как сообщает высокопоставленный чиновник в системе безопасности Ирака, «ИГИЛ переживает острые внутренние противоречия и борьбу между руководством частей боевиков – так называемых «Ма кабля Аль-Фатах», то есть между теми, кто был в Мосуле до того, как ИГИЛ утвердил свой контроль над городом, - и теми, кто пришел в город после этого – «Ма ба”да Аль-Фатах».

Сообщается, что причиной противоречий стало снижение финансирования ИГИЛ, что произошло из-за снижения цен на нефть, а также из-за того, что пути доставки нефти ИГИЛ были подвержены обстрелам. Еще одним фактором внутренних противоречий ИГИЛ стало то, что многие боевики-иракцы не считаются с руководством организации, которое представлено не-иракцами. По словам одного из полевых командиров, эти внутренние противоречия приводят к поражениям боевиков ИГИЛ в боях с иракскими силами. Ожидается, что этот накал внутри террористической группировки будет возрастать, что закрепит успех сил безопасности Ирака.