Ученые научились понимать речь коралловых рифов

На модерации Отложенный

Исследователи убеждены, что данный шаг поможет приблизиться к пониманию того, как спасти коралловые рифы. Открытие было сделано в Вудсхолском океанографическом институте, штат Массачусетс. Ученые установили, что коралловые рифы издают звуки, которые играют очень важную роль в морской жизни.

Исследователям уже удалось выяснить, что при помощи издаваемых шумов кораллы привлекают водоросли и микроорганизмы, которые обеспечивают их питательными веществами и придают им цвет. В последнее время кораллы подверглись массовому обесцвечиванию в результате повышения температуры вод.

Экологам удалось установить, что спасти коралловые рифы от вымирания могут только водоросли, но заселить насильно их практически невозможно. Исследователь и соавтор программы MIT / WHOI в области океанографии Макс Каплан убежден, что привлечь водоросли вполне реально.

Для этого необходимо полностью изучить «язык» кораллов, научиться понимать, что он означает, и как его можно использовать.

«В отличии от человека, большинство морских обитателей воспринимают звуковые вибрации волн, движущихся в воде. Сымитировав данные вибрации, мы сможем управлять водорослями», — рассказал ученый.

Чтобы более внимательно изучить вибрации и давление, оказываемое коралловыми рифами, исследователям пришлось воспользоваться гидрофоном и акселерометром». Коллега Каплана Аран Муни уверяет, что исследовательской группе уже удалось добиться немалых успехов в этой области. Каплан разрабатывает способ усиления звуков для привлечения большего количество водорослей.

Пока что исследования находятся на стадии изучения, поскольку ученым все еще не удалось установить, моет ли вызвать подобный эксперимент негативные последствия. Тем временем ситуация с Большим Барьерным рифом только ухудшается. По последним данным больше половины кораллов находятся на стадии гибели.