Жители Красноярска надеются, что от смога их спасет Юрий Дудь

На модерации Отложенный

Сергей Шнуров привлек внимание к проблеме, о которой больше невозможно молчать. Вот почему так? Чтобы решить какую-то сложную ситуацию в России, надо дождаться, пока кто-нибудь из-за этого умрет или пока влиятельный или известный человек не заговорит о ней в соцсети? В своем стихотворении Шнур упрекнул в первую очередь СМИ в невнимании к проблеме смога в Красноярске. Проблема зреет уже давно, город «стоит в дыму», а «в новостях молчат. Ни строчки. Ни пол-строчки, даже мема». Жители Красноярска уже смирились с тем, что им жить в этом, им умирать из-за этого. Это не просто смог, а серьезная экологическая катастрофа, замалчивание которой происходит намеренно.

Я чего-то не пойму,
Тема всем неинтересна?
Красноярск стоит в дыму,
Люди пишут, мол [конец] нам.
В новостях молчат. Ни строчки.
Ни пол-строчки, даже мема.
Типо эти заморочки,
Чисто местная проблема.
Эти новости некрупны?
Темка — так себе слаба?
Ждут когда случатся трупы,
Вот тогда забьют в набат.
Да и то не очень сразу.
Срочно? Точка. Запятая.
Можем освещать заразу,
Только если из Китая.

Красноярцы привыкли к каждодневному режиму «Черного неба», в период которого запрещено выходить из дома, открывать окна и двери, а уж тем более дышать и передвигаться в ядовитом смоге без медицинских масок.

Люди готовы обсуждать проблему, которая происходит где-то за бугром, будь то пожары в Австралии или китайский коронавирус (будь он неладен), а то, что происходит у нас под боком, всем по боку.

СМИ намеренно замалчивают проблему, но им бы это сходило с рук до первой смерти.

Смог – не та зараза, которая убивает людей моментально, как это делает китайский коронавирус. Но если углубиться в суть проблемы, можно выяснить, что Красноярск задыхается от химии, которая исходит от заводов, расположенных в черте города. Изначально, при строительстве предприятий химики забили тревогу, жители города выходили в противогазах с протестами. Власти закрывали глаза.

Химические выбросы с завода попадают в воздух, загрязняя его и легкие миллиона людей. Это медленная смерть для целого поколения и их будущих детей. Онкология – это лишь малая часть тех страданий, на которые обречены красноярцы. Смертельные болезни, словно ласковые убийцы, незаметно приближают день смерти.

Люди умоляют и других, не менее влиятельных известных личностей, которым небезразлична их судьба, осветить беду, которая упорно замалчивается. Красноярцы в соцсетях просят Юрия Дудя рассказать об этом всей России, чтобы граждане знали, что серьезные и смертельные проблемы есть не только в других странах, но и у нас.