Люди стали задыхаться

На модерации Отложенный

Экологи бьют тревогу! Теперь не только жизни и здоровью людей грозит опасность, но и особо охраняемому ЮНЕСКО природному объекту «Колтушские высоты». Рядом с ним и жилыми домами находятся нелегальные мусорные свалки.

Жители задыхаются от зловоний и гари, доносящиеся из мусороперерабатывающего завода, который является наиболее вредоносным обьектом в Ленинградской области. Он находится слишком близко к Санкт-Петербургу, чтобы начать бить тревогу. Экология Северной столицы и Янино в опасности.

Якобы «экологичный» завод травит людей, выделяя хлороформ. Содержание трихлометана в воздухе выше нормы в десятки раз.

Токсичные продукты, в том числе мазут, попадают в ручей Нарвин, имеющий гидрологическую связь с реками Оккервиль и Охта. Поэтому они считаются одними из самых грязных в Петербурге. Как бы не пытались очистить, пока не будет решён корень проблемы, эти водные объекты и окружающая среда будут в опасности.



Местные жители неоднократно обращались к властям, но проблема так и не была решена. Зато им удалось привлечь внимание к проблеме. В результате проведённой проверки следственный комитет возбудил уголовное дело.

Хоть местных жителей и обрадовала эта новость, но они намерены довести дело до конца и не собираются ослаблять хватку.

Если проблему с мусороперерабатывающим заводом ещё как-то можно решить с помощью Роспотребнадзора, экологов и природных активистов, то дела с нелегальной свалкой обстоят куда серьёзней. В «чистое» поле ежедневно сбрасывается бытовой и строительный мусор.

На протяжении нескольких лет к лесу свозили кирпичи, куски бетона, пластик, резину, продукты промышленного производства. И все это скрыто от посторонних глаз. Незаконная свалка, присыпанная сверху почвой, на первый взгляд похожа на земляные горки. Но они намного опасней, чем кажутся. Схроны отходов наносят колоссальный ущерб лесному массиву и водоему, расположенным неподалёку. Если раньше местные жители могли выехать на природу, чтобы поплавать в озере и погулять по лесу, то сейчас об этом и речи быть не может. Теперь такой «отдых» может стать угрозой здоровью.

Природа страдает не меньше. Незаконная свалка примыкает к особо охраняемому ЮНЕСКО природному объекту «Колтушские высоты», чем наносит колоссальный вред экосистеме. Судя по содержимому отходов (картонные коробки и пищевые отходы), можно предположить, что в этом замешан МПБО-2, расположенный неподалёку.



На территории объекта ЮНЕСКО находятся растения и млекопитающие из «Красной книги». Но «благодаря» недобросовестности строителей, равнодушию местных властей к проблеме, нежеланию прислушиваться к активистами и экологам, эта зелёная зона может совсем скоро исчезнуть.

Одним вывозом мусора дело не решить. Необходимо жестко контролировать исполнение обязательств строительных компаний, заводов, предприятий. При несоблюдении мер местные власти и контролирующие органы должны наказать нарушителей по всей строгости. Только так удастся сохранить природу и очистить экологию.