День России. Как поздравляли в мире

День России. Во всех городах проходили народные гуляния: почти четыре миллиона человек по всей стране приняли участие в праздничных мероприятиях. Не остались в стороне и иностранцы. Например, в Симферополе прошел парад Дружбы, в котором приняли участие студенты из разных стран. Студенты из Сирии, Ливана, Марокко, Иордании, Индии, Пакистана, а также представители национальных общин Крыма, всего более тысячи человек, приняли участие в параде.

Среди участников шествия - украинская, белорусская, крымско-татарская, греческая, армянская, немецкая, молдавская общины. Они были одеты в национальные костюмы, держали в руках флаги России, Республики Крым и национальную символику.

Проходя по городским улицам, участники акции скандировали: "Россия - это я, Россия - это ты, Россия - это мы!", и "Крым! Россия! Навсегда!", играли на баянах и пели песни.


В Москве в празднованиях приняли участие порядка 270 тысяч человек. С 1 по 12 июня в столице проходил международный фестиваль исторической реконструкции "Времена и Эпохи. Собрание". На 30 уличных и парковых площадках в разных районах города реконструкторы воспроизвели 12 эпох, в том числе железный век, античность, 1812-й год, Крымскую войну.
В Петербурге одним из основных праздничных мероприятий стал марш-парад военных духовых оркестров из России, Шотландии, Сербии, Словакии, Казахстана и Молдавии.

Владимира Путина и россиян поздравили главы дружественных государств:
Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев направил президенту РФ Владимиру Путину поздравление по случаю праздника.
В послании главы государства отмечено, что за прошедшие годы России удалось достигнуть впечатляющих результатов на пути демократических преобразований и экономических реформ, укрепления государственности и заслуженного авторитета РФ на международной арене. «Отрадно отметить значимый вклад Российской Федерации в дело развития и укрепления союзнических отношений и стратегического партнерства между нашими странами. Убежден, что взаимовыгодное кыргызско-российское сотрудничество будет и впредь последовательно развиваться на благо наших народов», – говорится в телеграмме поздравления.
Алмазбек Атамбаев Владимиру Путину крепкого здоровья, благополучия и успехов в ответственной государственной деятельности, а дружественному народу России — мира и процветания.

Лидер КНДР Ким Чен Ын также направил президенту России Владимиру Путину телеграмму, в которой поздравил его и весь народ РФ с национальным праздником и пожелал российскому лидеру "успехов в его ответственной работе по построению могучей России и защите ее безопасности и интересов".
"Примите мои сердечные поздравления Вам и вашему народу по случаю национального праздника Дня России. Я верю, что отношения между нашими странами имеют давнюю историю, а дружеские традиции будут укрепляться и дальше в рамках совместных документов, которые были утверждены обеими сторонами, и воли обоих народов", — говорится в телеграмме, текст которой был обнародован Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).
"Я желаю Вам успехов в вашей ответственной работе по построению могучей России, защите ее безопасности и интересов, в интересах благополучия и процветания Вашего народа", — подчеркивается в сообщении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев опубликовал на своем личном сайте письмо Владимиру Путину:
"Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину. Уважаемый Владимир Владимирович, Примите сердечные поздравления и добрые пожелания по случаю государственного праздника – Дня России. Сегодня Российская Федерация добилась больших успехов в общественно-политической и социально-экономической областях. Проводимые внутригосударственные преобразования, а также шаги, предпринятые в сфере внешней политики, способствовали стабильности, формированию сплоченного общества и укреплению позиции и авторитета России на международной арене... Уважаемый Владимир Владимирович, в этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, успехов, a дружественному народу России – мира и благополучия".

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем России.
В поздравлении, в частности, говорится: "Сердечно поздравляю Вас с государственным праздником – Днем России. Этот праздник занимает особое место в календаре официальных дат. Ваша страна встречает его сильным, многонациональным и динамично развивающимся государством, объединённым великой культурой, традициями и ценностями.

Укрепление России на мировой арене в нынешней сложной геополитической обстановке, улучшение социального и экономического роста является показателем верности избранного руководством страны курса и, несомненно, говорит о высокой степени доверия российского народа лично к Вам. В этот праздничный день, хочу пожелать Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья и успехов на Вашем сложном государственном посту, а всему народу России – мира и благополучия".

Глава Ирана Хасан Роухани поздравил президента РФ Владимира Путина с Днем России. В своем обращении он выразил надежду на развитие двусторонних отношений государств. Кроме того, Роухани пожелал Путину здоровья и успехов, а также прогресса и процветания для народа России.

Президент Армении Серж Саргсян направил в понедельник поздравительное послание российскому лидеру Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по случаю Дня России, сообщили в пресс-службе главы армянского государства:
"Активный политический диалог, конструктивное взаимодействие по ключевым вопросам региональной и международной повестки дня, совместная реализация двусторонних проектов в экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и других областях отвечают интересам союзнических отношений Армении и России", — говорится в послании. "Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса стратегического союзничества Армении и России, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах во благо наших стран и народов, в интересах упрочения региональной безопасности и стабильности", — отметил Саргсян.

Президент Молдавии Игорь Додон поздравил президента РФ Владимира Путина и россиян с Днем России и выразил надежду на восстановление отношений двух государств. Об этом молдавский лидер сообщил на своей странице в Facebook:
Поздравляю Президента Российской Федерации, Владимира Владимировича Путина, всех россиян, в том числе и граждан России, проживающих на территории Республики Молдова, с Днём России.
Российская Федерация является для Республики Молдова важнейшим стратегическим партнёром.
Вековые культурные ценности и традиции связывают целые поколения наших стран, в духе единства, добра, взаимного уважения и дружбы. И мы, несмотря на любые трудности и препятствия, восстановим наши межгосударственные отношения в полной мере!
С праздником, Россия и россияне!



Президент Приднестровья Вадим Красносельский поздравил жителей непризнанной республики с Днем России.
"Именно с Россией наши граждане связывают свои надежды на будущее, ощущая себя неотъемлемой частью русского мира", — говорится в поздравлении, размещенном на сайте Красносельского.
По его словам, в Приднестровье проживают свыше 220 тысяч российских граждан, а с Россией приднестровцев объединяют общая история, культура, родственные связи.

Google сменил логотип в честь Дня России на праздничный дудл, который нарисовал номинант "Оскара" и аниматор Константин Бронзит. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Впервые за всю историю существования дудлов на google.ru вы найдете логотип, созданный российским аниматором!" – говорится в сообщении.
Константин Бронзит – сценарист и режиссер известного мультфильма "Алеша Попович и Тугарин Змей". Он также был дважды номинирован на премию "Оскар" за короткометражные мультфильмы "Уборная история – любовная история" и "Мы не можем жить без космоса".

"Я решил изобразить дудл в виде березовой рощи. В ней буквы образуют логотип компании, играя в прятки <...> Для меня было важно оживить маленькую картинку так, чтобы всего за несколько секунд через экран своего монитора пользователи смогли проникнуться небольшой, но позитивной историей. Надеюсь, это получилось", – приводит слова Бронзит компания.

И, наконец, самое яркое, хоть и косвенное поздравление для России поступило от британского таблоида Daily Mail. Газета опубликовала статью о подрыве морской мины времен Второй мировой войны в Крыму. При этом газета "признала" полуостров российским.
"Инцидент произошел в портовом городе Севастополь на Крымском полуострове, на юго-западе России", — говорится в материале.

Источник: http://ru-open.livejournal.com/371773.html

19
1319
-3