Вакуумный поезд Hyperloop впервые испытали с пассажирами на борту

Первые испытания сверхскоростного вакуумного поезда с участием пассажиров прошли в Лас-Вегасе. Об этом сообщила компания Virgin Hyperloop на своем сайте. Уточняется, что испытания прошли на 500-метровом полигоне DevLoop, где ранее уже было проведено более 400 тестов. На этот раз была построена двухместная капсула ХР-2, которая развила скорость во время проезда по туннелю до 172 километров в час. В сообщении подчеркивается, что серийные капсулы будут рассчитаны на 28 пассажиров.

По результатам предыдущих тестов выяснилось, что без людей Virgin Hyperloop способен развивать почти 386 километров в час. Конечная целевая скорость и вовсе невероятная – 1223 километра в час.

На протяжении нескольких лет компания работала над воплощением в жизнь новаторских технологий.

По словам основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона, проведенное испытание демонстрирует, что в ближайшие годы, вероятно, изменятся привычные представления о том, как люди живут, путешествуют и работают.

Мир впервые услышал идею о Hyperloop в 2012 году от Илона Маска. Сам предприниматель не стал реализовывать ее, но выложил в открытый доступ расчеты для создания транспортной системы, которая состоит из стальных труб. Внутри скорость передвижения может развиваться до 1200 километров в час, а перемещаться по ним можно на специальном поезде в виде герметичной капсулы на аэродинамической подушке. Например, расстояние в 600 километров можно преодолеть за полчаса.

 

Источник: https://yamal-region.tv/news/50106/

6
8960
2