Учёные из «Сколково» дали прогноз на создание вакцины от коронавирусной инфекции

На создание вакцины от коронавируса может уйти более года, считают учёные Сколковского института науки и технологий. Биологи призвали журналистов и общественность, не доверять информации о появлении чудодейственных лекарств, этим могут воспользоваться мошенники. Даже если такое средство появится, потребуется целая серия длительных клинических испытаний, которые смогут доказать его эффективность. 

Михаил Гельфанд – вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий: «Цикл создания и клинических испытаний вакцины, это в нормальной ситуации годы, в экстренной ситуации, по-видимому, месяцы. Никакой вакцины в ближайшие две недели гарантированно не будет. Никаких быстрых решений в этом месте не будет, по объективным причинам». 

Георгий Базыкин – профессор Сколковского института науки и технологий, доктор биологических наук: «Если удастся эффективными карантинными мерами, практически полностью перекрыть передачу, то тогда есть надежда, что тоже, локально, в каждой конкретной стране удастся прекратить в течение немногих месяцев. Самое лучшее, на что можно рассчитывать, это очень жёсткими мерами резко снизить интенсивность передачи, и мы знаем, что это возможно, потому что есть страны, которым это удалось сделать».   

Источник: https://yamal-region.tv/news/43323/

14
8846
0